В чемпионате Приморского края в этом году участвовали 32 яхты от 25 до 45 футов. Первая гонка регаты всегда длинная и большей частью ночная. Она стартовала в 19 часов пятницы, 5 июля, по очень слабому ветру. Большим яхтам предстояло пройти до острова Стенина, затем на Герасимова, Рикорда, полуостров Песчаный и на финиш в районе яхт-клуба «Семь футов». Их дистанция составила порядка 82 морских миль (~152 км). У малых яхт контрольными точками были только Стенина и Песчаный, они прошли 74 мили (~137 км).
«В вечер старта первой гонки были сомнения, что вообще удастся дать старт, – рассказывает главный судья регаты Евгений Хромченко. – Целый день практически была штилевая погода. Чуть-чуть временами давал ветер, но в основном мокрость, влажность и тучи, которые вызывали смущение. Но часа за два немножко распогодилось, пошёл небольшой ветерочек, хотя по прогнозу на дистанции он был не везде. Однако яхты должны были довольно быстро пройти первую часть дистанции – до острова Стенина. А на самом деле это оказалось проблемой. У одной из яхт крейсерских подвела техника, они сошли с дистанции, остальные яхты благополучно шли, но даже самая быстрая яхта на 30 миль потратила 8 часов. А дальше всё по-разному. Для больших яхт были два контрольных острова – Герасимова и Рикорда. Малые шли только до Стенина. Ночью ветер ещё был, а под утро закончился, как всегда, и пришлось снова ждать, пока солнце достаточно не прогрело всю эту небесную хлябь. День выдался очень жаркий, ожидание для гонщиков было сложным. И «Конрады», которые шли по короткой дистанции, они не сильно отстали».
Ночь для флота выдалась и правда непростая, с ветром от 4 до 17 узлов яхты шли дистанцию. Рассвет большие яхты встречали в нескольких милях от Камня Льва под островом Рикорда. Малые в основном все к этому же моменту были ещё только на Стенина.
Примерно там, то с ускорением, то с почти мёртвым штилем лодки добирались до Песчаного. Лидеры были там лишь после полудня, а финишировать в бухте Фёдорова стали в районе 16 часов. Гонка заняла сутки.
С учётом длины дистанции очки в этой гонке умножались на 1,3 – это гоночный коэффициент.
В третий день, в воскресенье, яхтам предстояло уже гоняться с коэффициентом 1 в Амурском заливе в трёх коротких гонках. Таким образом лидерам нужно было утвердиться на своих местах, а пришедшим позже – догнать их.
Но погода, как всегда, смешала все планы. Ветра прождали на воде больше двух часов, затем пошёл довольно устойчивый юго-запад от 4 до 7 узлов. За второй гоночный день провести удалось лишь две гонки из трёх запланированных.
Были даже сомнения, что регату вообще стоит проводить с учётом загрязнения Амурского залива неизвестного происхождения. Вязкая субстанция могла сильно смешать планы – яхтам тяжело было бы проходить по такой воде. К тому же до конца не известно, опасны ли эти разводы. Но к воскресенью загрязнение «растащило» по заливу – отдельные полосы фиксировали уже почти в Хасанском районе.
Для яхт из группы ORC 1 первая гонка чемпионата пойдёт в зачёт всероссийского рейтинга, итоги которого будут подводить в конце сезона по всей стране. А класс «Конрад 25Р» уже проходит подготовку к распределению яхт в грядущем чемпионате России, который пройдёт в заливе Петра Великого в конце августа.
Результаты:
ORC 1
-
Samba
-
First
-
Time Machine
ORC 2
-
Princess Amina
-
Евфалия Винди
-
Lada
«Четвертьтонник»
-
Carrera Jr
-
Магистр
-
Dancing Queen
«Конрад 25Р»
-
Алиса
-
Фокстрот
-
Статус