Длиннохвостая неясыть попала в центр реабилитации в Приморье после столкновения со стеклом. Это частая и опасная травма для птиц. Но сегодня недавнего пациента выпустили на волю.
Пролетая через города, лесные птицы сталкиваются с серьёзной опасностью – прозрачными окнами и зеркальными фасадами жилых комплексов. Они просто не видят преград, в которых к тому же часто отражаются деревья и небо. У этой совы переломов не было, и на реабилитацию ей понадобилась всего неделя.
«У птицы полностью восстановились ориентация и полёт, поэтому сова полностью готова к привычной жизни в дикой природе», – рассказали специалисты.
Напомним, в центре «Тигр» остаются ещё две неясыти – обе пострадали в ДТП. У одной из них перелом, у другой – черепно-мозговая травма.