Министерство транспорта и дорожного хозяйства Приморского края обратилось в суд с иском к Примавтодору за то, что предприятие вовремя не отремонтировало дороги после наводнения, вызванного тайфуном «Ханун», обрушившегося на регион в 2023 году. Минтранс хочет отсудить у предприятия почти 7 млн рублей штрафа.
В исковом заявлении говорится, что между министерством и акционерным обществом «Приморское автодорожное ремонтное предприятие» заключён государственный контракт. Предметом контракта были аварийно-восстановительные работы на региональных и муниципальных дорогах по ликвидации последствий наводнения из-за тайфуна «Ханун» 2023 года. Общая стоимость работ по контракту составила 468 173 369,70 рубля.
Контракт устанавливал сроки работ: с 15 сентября по 12 декабря 2024 года. Но, по утверждению истца, в установленный срок подрядчик работы не выполнил.
В связи с просрочкой исполнения обязательств по контракту министерство направило подрядчику претензионное письмо об уплате штрафных санкций в размере свыше 6,9 млн рублей.
Ссылаясь на то, что АО «Приморское автодорожное ремонтное предприятие» это условие не исполнило, минтранс обратился с иском в Арбитражный суд Приморского края.
Отметим, что Примавтодор является акционерным обществом, все акции которого принадлежат другому краевому министерству - имущественных и земельных отношений.