Новости Владивосток

На комиссии Госсовета по туризму предложили вернуться к детским палаточным лагерям и походам

Количество палаточных лагерей в стране снизилось, нет выездов на водоёмы, туристических маршрутов и походов по природным достопримечательностям. А понятие летнего детского отдыха подменяют пришкольными лагерями. Об этом говорили в пятницу, 3 апреля, на заседании комиссии Госсовета по туризму.

Как сообщили в правительстве Приморского края, для детей во время летних каникул должны быть созданы все необходимые условия для полноценного отдыха.

«Сейчас подменяют понятие летнего отдыха пришкольными лагерями. Нужно создавать программы, связанные с детским оздоровлением: туристические маршруты, выезды на водоёмы, путешествия по природным достопримечательностям, чтобы у детей были новые увлечения и физическая активность», – заявил Олег Кожемяко, который выступает председателем комиссии Госсовета по туризму.

На заседании отметили снижение количества палаточных лагерей по стране. По словам руководителя подгруппы комиссии «Социальный туризм» Артура Парфёнчикова, это связано, в том числе, с изменившимися санитарными нормами.

«Нужно вернуться к нормам и правилам, которые были раньше и активно использовались в детском походном туризме», – сказал Парфёнчиков.

Было решено создать рабочую группу с профильными ведомствами, рассмотреть этот вопрос более детально и подготовить соответствующие предложения.

Отметим, что этот вопрос поднимали на заседании «Социального туризма» в феврале. На нём говорилось, что всего в  России в 2025 году в стационарных и палаточных лагерях отдохнули 4,1 млн детей и ещё около 2 млн в лагерях дневного пребывания. В комиссии знают, что большинство таких мест – это пришкольные лагеря, где дети и так проводят весь учебный год.

При этом само правительство Приморья каждый год сообщает о тысячах отдохнувших детей и сотнях летних лагерей. В прошлом году это было около 200 тысяч школьников и 578 организаций отдыха, при этом только около 30 из них были полноценными летними детскими лагерями, остальные – пришкольные. 

Кроме того, за последние семь лет в крае закрыли как минимум три палаточных лагеря за несоответствие требованиям безопасности. Это «Юный спасатель» в бухте Муравьиной и «Уссурийские тигрята» на острове Рикорда и «Аскольд и Дир» на острове Аскольд.


Обсудить в Telegram
Пришлите свою новость
Пришлите свою новость
Полная версия сайта