Новости Владивосток

3,2 млрд рублей на дороги Владивостока планируют направить в течение трёх лет

В ближайшие три года администрация города планирует потратить около 3,2 млрд рублей на муниципальную программу «Дороги Владивостока». Из комплексных работ по проекту «Инфраструктура для жизни» – реконструкция улиц Невельского и Черняховского, на это выделено 300 млн рублей. Ещё 100 млн рублей заложено на проектирование и капитальный ремонт ливнёвки на Пограничной и Набережной. Обещают ремонт Нефтеветки от Кунгасного до Моргородка, но пока на это нет денег. В долгосрочном проектировании остаётся реконструкция Рудневского моста – проект получил положительное заключение экспертизы, но строительство в лучшем случае начнётся в 2028-2030 годах.

На слушаниях по бюджету в Думе начальник управления дорог Дмитрий Долгий рассказал, что всего на период 2026-2028 годов на «Дороги Владивостока» будет выделено 3,2 млрд рублей. Из них 1,2 млрд рублей город потратит из собственных средств, ещё 2 млрд рублей – трансферты из краевого бюджета, они пока до города ещё не доведены.

Треть суммы, или более 1 млрд рублей, заложено на текущее содержание дорожной инфраструктуры.

Почти на 350 млн рублей заложено на ремонт перекрёстка Анны Щетининой и Выселковой. Контракт с АО «СпецСУ» был заключён в июле, а сами работы начнутся в феврале 2026-го. Такое решение приняли из-за того, что в этом году ремонтировали Адмирала Горшкова. Если бы одновременно начали делать и второй участок, пробки были бы ещё больше.

На реконструкцию улиц Невельского и Черняховского, протяжённостью около 2 км, потратят 300 млн рублей.

175 млн рублей направят на ремонт автомобильных дорог на трёх участках в рамках исполнения решений суда. К сожалению, Дмитрий Долгий не уточнил, где именно.

116,9 млн рублей – это часть стоимости техники в лизинг.

100 млн рублей пойдут на проектирование, строительство и реконструкцию ливнёвки на улицах Пограничной и Набережной. Средства выделяет краевое министерство ЖКХ. Ранее, напомним, на стадионе «Динамо» в этом районе установили насос, который должен откачивать воду при сильных ливнях.

ЦОДД получит 41 млн рублей на установку новых камер, светофоров и делиниаторов. Отдельно подведомственному предприятию выделят средства на содержание муниципальных парковок на Верхнепортовой, Корабельной Набережной и Шуйской. На обслуживание светофоров пока выделяют 2,6 млн рублей (вероятно, сумма будет расти).

На содержание дорожной инфраструктуры в посёлках Трудовое, Береговое, на островах Попова и Рейнеке выделено 30 млн рублей, ещё 6 млн рублей – переходящий контракт с 2025 года.

10 млн рублей потратят на проектную документацию на строительство километра дороги до синхротрона в районе посёлка Минка. Проект будут разрабатывать в 2025-2026 годах, строительные работы намечены на 2027 год. И тем, и другим будет заниматься АО «СпецСУ» за 265 млн рублей.

В конце отчёта депутаты поинтересовались, что в долгосрочных проектах. Дмитрий Долгий ответил, что сейчас проектируется Фирсовская развязка, участок Русской до Майора Филипова (здесь будет расширение до четырёх полос), мост на Бородинской.

«Что касается Рудневского моста, у нас проектно-сметная документация получила положительное заключения главэкспертизы. Сейчас формируем заявки на включение этого объекта на реализацию в 2028-2030-м, выполняем работу по подготовке земельных участков под строительство», – рассказал Дмитрий Долгий.

По обещанному губернатором ремонту дороги на Нефтеветке пока нет финансирования, средства на следующий год планирует выделить краевой минтранс. В асфальте планируется сделать участок от Кунгасного до школы № 38 (в районе Моргородка). Дмитрий Долгий ещё раз подтвердил, что город от идеи автобусных полос на Некрасовском путепроводе в целом не отказывается, но сначала нужно отремонтировать Нефтеветку и увеличить количество автобусов.


Обсудить в Telegram
Пришлите свою новость
Полная версия сайта