Недоброе утро сегодня на Спортивном рынке. Сюда снова наведались сотрудники СГТ с силовой поддержкой. Начали разбирать кафе «Добрыня и Аня» – прямо сейчас с него сдирают вывеску. Выход с рынка на Фадеева перекрыт, нельзя подойти даже к законным постройкам.
Само кафе, судя по всему, успело съехать. По крайней мере, вчера на двери было объявление: переехали в помещение напротив. Правда, к нему как раз сейчас и не подойти. Для сноса кафе «Добрыня и Аня» сотрудники СГТ и «люди в чёрном» перекрыли все возможные проходы к «чифаньке». Со стороны рынка проход перегородили газелькой с эмблемой учреждения «Содержание городских территорий», а с улицы Фадеева вход и вовсе закрыли воротами с триколором.
К демонтируемым зданиям пускают только иностранных предпринимателей, чтобы те забрали свои вещи. Сейчас иностранцы таскают плиты и погружают их в микроавтобус. Силовики разрешили предпринимателям подъехать максимально близко, чтобы те не таскали пожитки.
Торговля на рынке приостановилась. Торговые точки завесили синим тентом, лишь лавки с рыбой и овощами продолжают свою работу. Пока рабочие занимаются сносом незаконных строений, сотрудники прокуратуры и полиции проверяют разрешение на торговлю у продавцов овощами, что расположились у «Мясного рынка». Корреспондент Новостей VL заметил, как одна продавщица хотела открыть ларёк, но навстречу ей побежала коллега со словами: «Закрой, там прокурор стоит, нет разрешения на торговлю».
Сотрудники мэрии действуют в рамках августовского постановления, которым признаны незаконными все строения на участке 25:28:010039:29. Месяц назад бульдозеры начали сносить павильоны в районе улицы Спортивной, а потом перешли и на часть рынка в районе Фадеева: первым тут пострадал павильон «Рыбный рынок – бакалея». И хотя местные торговцы собрали более 800 подписей за отсрочку, в ночь на 27 августа Рыбный рынок стали сносить тяжёлой техникой.
Владельцы рынка попытались в суде установить запрет на снос имущества, но сделать этого пока не получилось. Мэрия настаивает, что торговля незаконная. Представители ООО «Буше» парируют: суды ещё идут, и вполне возможно, что за нынешнюю спешку администрации города придётся потом выплачивать компенсацию.
Но чиновники, видимо, не испугались и после ВЭФ снова приступили к сносу. По состоянию на вчерашний день Рыбный рынок и соседние павильоны уже не функционировали, их арендаторы перебрались частично в мясной и на продуктовую зону, где-то уплотнились, разделив торговый павильон со знакомыми. Проход по участку был закрыт.
Продавцы говорят, что сотрудники СГТ обещают в пятницу прийти «мясо ломать». Только вот по мясному рынку идёт отдельный суд, заседание запланировано на 9 сентября. А значит, что даже если его признают незаконным, у владельцев будет ещё время до вступления этого решения в законную силу. Как рассказывают работники пока ещё работающих павильонов, всё снести должны до конца недели. В пирожковой рассказали, что на освобождение территории дали 3-4 дня. Но это, опять же, другой участок, с номером 25:28:010039:30, и суд по нему ещё идёт. Однако всех арендаторов готовят к неизбежному – весь Спортивный рынок хотят превратить в жилой квартал со школой, стадионом и небоскрёбами высотой до 44 этажей.