Часть берега бухты Патрокл во Владивостоке уже этим летом будет функционировать в режиме пляжа. Дно уже очистили, и сейчас в разгаре строительство на берегу: пока одни рабочие завозят поверх гальки песок, другие занимаются геопластикой – меняют рельеф, создавая холмы с валунами и саженцами сосны. По всей видимости, насыпи призваны защитить отдыхающих от ветра. Первая очередь пляжа располагается ближе к полуострову Басаргина, рядом с ней будут работать волейбольные площадки, а часть территории пока свободна – городских предпринимателей приглашают организовать здесь какие-нибудь летние активности.
Напомним, на берегу бухт Патрокл и Соболь планируют создать «лучший пляж России». Авторы и исполнители проекта – АНО «Открывая море Владивостоку», компании ДНС и «Конкрит Джангл». В прошлом году здесь открыли первую очередь благоустройства озера и провели первый Sup Fest, для которого построили волейбольные площадки. А в этом году на Патрокле почистили дно, убрав при помощи тяжёлой техники обломки старых слипов.
Как рассказывал в большом интервью Новостям VL.ru инициатор проекта, бизнесмен и меценат Дмитрий Алексеев, работы растянутся на несколько лет, к большому строительству пока даже не приступали. В перспективе тут появится всё необходимое для времяпровождения на море: сапы, гребля, купание в разных формах, цивилизованный хороший пляж и инфраструктура, которая к нему относится. Например, общепит. Построят и многоуровневую парковку. Главная цель – построить пляж, который позволит увеличить длительность пляжного сезона во Владивостоке.
Этой весной на берегу Патрокла очень много заметных изменений. Большой стихийной парковки больше нет, на пустырь завезли грунт, подняв его уровень над морем. Ближе к полуострову Басаргина уже поработали ландшафтные дизайнеры: впервые на Патрокле появились земляные валы, оформленные каменными валунами. На этих искусственных холмах уже в большом количестве высадили саженцы сосны густоцветковой. В перспективе на берегу может вырасти лес. А пока новый рельеф станет защитой от ветров.
Корреспондент Новостей VL.ru застал на берегу самосвалы с песком. Естественный берег здесь каменистый и не самый приятный для отдыха. Рядом рабочие заливают бетонную конструкцию, вытянутую вдоль берега. Пока видно только основание, но в перспективе здесь появятся кабинки для переодевания, душевые элементы (холодная вода для опреснения после воды морской), а также построят пешеходные дорожки.
По словам Алексеева, в этом году часть берега уже будет функционировать в режиме пляжа, также будут работать волейбольные площадки, а в августе должен пройти второй Sup Fest.
При этом значительная часть берега пока пустует. В связи с этим создатели пляжа обратились к бизнесменам Владивостока, которые хотели бы сделать что-то интересное на территории, чтобы берег уже сейчас жил в новом, пляжном формате.
«Понимаю, что на временные проекты заходить никто не хочет, но всё же. Я считал, что предприниматели – это активные, креативные люди, у которых масса идей и которые умеют видеть открывающиеся возможности. Мы можем предоставить территорию на берегу Патрокла на этот сезон (а возможно, и на следующий) для какого-то интересного проекта, который бы соответствовал пляжной тематике. С коммуникациями что-нибудь придумаем. Вот точно знаю, что через пару лет, когда Патрокл станет самым модным местом во Владивостоке, будет стоять очередь желающих с разными «идеями». Коллеги, предупреждаю сразу – мой первый вопрос будет: а где вы были эти три года?» – написал Дмитрий Алексеев в своих соцсетях.
Заинтересованные могут связаться с кураторами проекта, контакты тут.