Новости Владивосток

Дольщики ЖК «Сафонов», брошенного опальным экс-депутатом Ищенко, собрали на достройку 13 млн рублей, но нужно 50-60 млн

Пока федеральный Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства пытается обанкротить компанию «Аврора-Строй» экс-кандидата в губернаторы Приморья Андрея Ищенко, достраивать за неё ЖК «Сафонов» взялся за неё Фонд региональный. Пока получается не всё. Дело о банкротстве приостановлено, так как иск подан с нарушениями, а достройка пока ведётся на средства, собранные с дольщиков.

Напомним, бывшего члена КПРФ и депутата Заксобрания Приморья, едва не выигравшего губернаторские выборы в 2018 году, задержали 4 апреля по обвинению в мошенничестве с деньгами дольщиков многоквартирного дома по Сафонова, 7 во Владивостоке, сдать который должны были ещё в прошлом году. По версии следствия, будучи учредителем «Аврора-Строй», он обманом похитил у 187 участников долевого строительства свыше 105 миллионов рублей. 14-этажный дом начали строить ещё в 2016-м, а через три года, когда на каркасе даже появился фасад, строительство замерло. К тому времени сам Ищенко уже активно завершал свою политическую карьеру.

Как рассказал РИА Новости директор Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства Приморского края Александр Подольский, которому предстоит достраивать дом, сделать это можно с помощью привлечения федеральных средств либо средств дольщиков и инвесторов.

«Приморским краем подано заявление в фонд ДОМ.РФ, чтобы применить федеральный механизм достройки. Фонд подготовил исковое заявление о признании застройщика банкротом, чтобы иметь возможность применить эти механизмы и передать права застройщика на региональный фонд. В настоящий момент иск о признании банкротом подан в арбитраж», – сказал Подольский.

Он отметил, что примерный срок принятия решения о банкротстве строительной компании – 3-4 месяца. Далее 4-6 месяцев уйдёт на составление конкурсным управляющим, который будет назначен, документов, необходимых для передачи прав застройщика на региональный фонд. После этого будут выделяться средства фонда ДОМ.РФ, которые формируются за счёт федерального и регионального бюджетов в пропорции 14 на 86.

Подольский уточнил, что, по данным «Аврора-Строй», оставшаяся сумма строительства – 35 миллионов рублей. «Застройщик говорит, что у него часть работ законтрактована и предоплачена. То, что мы видим, – нужно будет ещё миллионов 50-60 минимум. Мы пытаемся достроить дом, не доводя до федерального финансирования. Потому что, как показывает практика, при федеральном финансировании стройка начинается через год после подачи заявления. Поэтому мы переговорили с дольщиками, они собрали часть денежных средств: доплатили средства, которые должны были оплатить в рамках договоров долевого участия в строительстве. У них где-то получилось превышение площади по сравнению с той, которая изначально была предусмотрена в договоре, где-то были не доплачены деньги по договору. Дольщики собрали порядка 13 миллионов рублей, и мы проконтролировали заключение контрактов на эту сумму», – сказал Подольский.

Таким образом, сейчас работы на объекте идут за счёт средств дольщиков. Но этого не хватит. «Постараемся привлечь денежные средства инвесторов к достройке этого дома. Если получится, то, думаю, достроим дом в этом году. Если говорим, что идём через банкротство, через федеральный фонд, то в лучшем случае через год начнём работу. Если говорим о строительстве за счёт дольщиков, инвесторов, иных механизмов, то тогда будем стараться в этом году завершить своими силами», - уточнил собеседник.

Отмечается, что федеральный Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства в марте обратился в арбитраж с заявлением о признании «Аврора-Строй» банкротом, но судом установлено, что заявление подано с нарушением требований закона о банкротстве, поэтому суд определил оставить его без движения и предложить заявителю до 4 мая 2022 года устранить проблемы.


Обсудить в Telegram
 — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru
 — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru
Пришлите свою новость
Пришлите свою новость
Полная версия сайта