Судно, которое ходит между Фокино и островом Путятина, может вернуться на маршрут уже завтра. Его освидетельствование и ремонт затянулись почти на полтора месяца из-за поломок, которые выявились после спуска на воду.
После реконструкции плашкоута «Путятин», которая включала замену двигателя, капитальный ремонт ключевых агрегатов и практически полную замену корпуса, в апреле судно спустили на воду. Буквально через неделю оно должно было возобновить маршруты между посёлком Дунай и островом Путятина, но выйдет только завтра.
Как рассказали корреспонденту Новостей VL.ru в администрации ЗАТО Фокино, выхода «Путятина» на линию ждут в пятницу, 30 мая. Причина задержки была связана с тем, что выполненные работы долго принимались. Кроме того, после спуска судна на воду были выявлены новые поломки и пришлось принимать дополнительные решения.
Отметим, что пока плашкоут находится на ремонте, жители острова не оставались без транспорта. Его заменяли два судна – «Альбатрос» на воздушной подушке и баржа «Восток-111», которая ходила между островами Попова и Русский.