Новости Владивосток

Расходы превышают доходы: почему закрываются рестораны и магазины во Владивостоке и кто их заменит

Начало 2026 года в Приморье отмечено затяжным пике в малом и среднем предпринимательстве. Согласно Росстату, на 1 апреля в регионе зарегистрировано 49,5 тысячи юрлиц – минус 1354 за год. А финансовый результат организаций в январе-феврале рухнул по сравнению с аналогичным периодом 2025-го на 70%, с 388,1 до 111,7 млрд рублей. Результат уже бросается в глаза – пустеющие торговые центры и явно плохо чувствующие себя магазины, рестораны, кафе. Настолько плохо, что некоторые предпочли закрыться. С рынка уходят такие «зубры», как «Сациви», «Сингапура», «Городовой», некоторые зарабатывали имя не один десяток лет. Однако находятся и те, кто открывает бизнес в это непростое время. Новости VL расспросили тех и других: почему одни ушли и на что рассчитывают новички.

Сухие цифры

По данным Росстата, на 1 января 2026 года в Приморье было зарегистрировано 50 045 предприятий и организаций всех форм собственности, а на 1 апреля – 49 500. То есть только за первый квартал статистика недосчиталась 545 юрлиц. А если считать к апрелю прошлого года – минус 2,7%.

Впрочем, это не новая тенденция. В начале прошлого года число юрлиц в Статистическом регистре хозяйствующих субъектов тоже снижалось (с 51 188 в феврале до 50 575 в июне). Зато растёт число индивидуальных предпринимателей. На 1 января 2026-го в Приморье насчитывалось 61 311 ИП, на 31 марта – 61 882.

Куда драматичнее выглядят итог деятельности оставшихся компаний. Сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток, до вычета налогов) всех организаций без субъектов малого предпринимательства, банков, страховых организаций и бюджетных учреждений за январь-февраль 2026 года составил всего 111 667,2 млн рублей, или всего 29,7% к январю-февралю 2025-го (388 129,2 млн). Прибыль сократилась на 70,3%, или на 277 млрд рублей.

О тяжёлых временах предупреждали. Основная причина – изменение порога НДС и упрощёнки, которое «тянет» и другие платежи. Но – не единственная. Редакция Новости VL попыталась выяснить у предпринимателей причины ухода или перепрофилирования бизнеса. На разговор согласились единицы.

Андрей Пахомов, председатель сельскохозяйственного промышленного перерабатывающего кооператива «Промилк», бренд по производству и продаже сыров «Solo»:

«Мы пока закрываем фирменные магазины. Их четыре – Хабаровск, Уссурийск и два во Владивостоке. Через них реализовали 80 процентов продукции. Есть партнёры – небольшие фермерские магазины, «Реми» немного берут, рестораны, пиццерии. Магазины стали нерентабельными: выросли аренда, зарплата, коммуналка, упала покупательская способность. Расходы на содержание превышают доход.

Ситуация ухудшалась на протяжении трёх лет. Думали, наладится – и тут последняя капля, налоговые изменения. Мы попробуем продержаться: сокращаем персонал, транспортные расходы – развозить очень дорого. Ужимаемся, чтобы поддержать чуть тлеющий огонёк.

Но магазины – лишь видимая часть. Чтобы работать на своём сырье, мы построили ферму, привезли в этом году племенных коров. Не вовремя, конечно, всё это затеяли. Ситуация на рынке усложняется, мы попали в пик.

Мы на рынке с 2014 года – тогда много говорили об импортозамещении. Организовали кооператив: на тот момент это было около 20 фермерских, личных подсобных хозяйств. Это село Алексей-Никольское под Уссурийском. Только у нас в деревне было 200 голов скота, плюс округа. Первое время перерабатывали до семи тонн молока в сутки. Делали сыр.

Получили тогда грант с очень хорошими условиями: 10 процентов свои, 90 – государственные. Построили первый цех, закупили оборудование. Были ещё гранты, в частности, на приобретение транспорта. Но условия менялись, основная часть ложилась уже на нас. А примерно последние пять лет вообще ничего такого нет.

Со временем «успешные предприниматели» правдами-неправдами скупили земли, где пасся скот. Есть земля, где в качестве разрешённого вида использования чёрным по белому написано – луга, выпасы, для скотоводства. Но – оформили, распахали, отдали китайцам в аренду. Пасти коров стало негде, их уничтожили. Теперь в деревне ни одной коровы, да и в соседних немного. Это происходило на протяжении последних пяти лет. Коз мы продали, и козлятник со шведским оборудованием и вентиляцией стоит пустой. Оставшись без сырья, решили построить ферму, завезти животных. Минсельхоз выделил грант, ещё была такая возможность: 40 процентов наши деньги, 60 – государственные. Построили – ферма хорошая – навозоудаление, автоматическое доение. Привезли 40 голов племенных животных. Кредит обещал «Россельхозбанк» – но, пока всё оформлялось, отказал. Пришлось брать в другом, под 24 процента. Для сельского хозяйства это нереально. Думал, ситуация поменяется, была надежда на рефинансирование. Но – никаких послаблений не будет.

У нас были кредитные каникулы, теперь пойдут большие выплаты. Ждём реакции банков – предложат реструктуризацию или захотят отобрать всё это. Всё это – выпускающий продукцию завод, ферма с животными, дорогое оборудование. Мы много вложили, были государственные гранты. И туризм наладили. Но для сторонних покупателей это сарай. Оборудование сдадут на металлолом, оно никому не нужно.

Вот так получилось, что задуманное не доведено до конца. Ферма рассчитана на 100 голов, завезли 40, на что хватило. Всё делается, но в малых объёмах. Мы не вышли на запланированные – это только продержаться. Перерабатываем молоко, продукцию будем реализовывать в сторонних магазинах. Мы не слабые, просто всё произошло на пике развития. У нас кредитов на 40 миллионов, а вложений – порядка 150. Выхода из ситуации я пока не вижу».

Екатерина Чупрынина, руководитель собственной розницы торгового центра «Манера»:

«13 лет назад, когда центр построили, розничное направление для него девелоперы выбирали целенаправленно. Не так, как обычно приглашают арендаторов: дали объявление, и всё на этом. А заказали исследование и выяснили, что в городе нет торгового центра, объединяющего обувные магазины. Со временем арендаторы менялись: ушли более низкие категории, и постепенно сегментация стала уровень средний и средний плюс. Появилась и одежда. Центр ориентировался на людей определённого достатка: ценящих качество, предпочитающих известные бренды.

Но мы находимся в глобальном мире: нас не обошли изменения логистических цепочек и налогового законодательства. Спад начался после пандемии и после 2022 года, когда из страны ушёл ряд брендов. Конечно, искали замену – где-то удачно, где-то нет. Это дорогие эксперименты.

Второй момент – значительная часть зарегистрированных в базе клиентов после 2022 года покинула Владивосток. И мы не смогли восполнить эту часть.

Ещё одним ударом, как ни странно, стали попытки опешеходить улицу Адмирала Фокина. Перед торговым центром поставили декоративные тумбы с деревьями и отрезали от нас и без того небольшую парковку.

Ну, и плюс тарифы, изменения НДС. Когда мы всё складываем и считаем, бизнес перестаёт быть рентабельным. Сейчас закрываем магазин «Criss cross» – интересный, с оригинальными марками. Мы в своё время делали на него большие ставки, делали селекцию с учётом реального портрета жителя Владивостока. Но объём продаж, в который мы свалились, не позволяет такому проекту существовать. Так что всё это продаём за бесценок.

Во всём мире торговые центры переживают серьёзные трансформации – онлайн наступил на горло не только в России. Часть потребителей используют нас как бесплатные примерочные или шоу-рум: рассмотрят, померят и перезаказывают в интернете. Конечно, каждый из нас хочет сэкономить. Но отчасти и сами бренды вставляют ритейлу палки в колёса. Мы, официальные покупатели у определённых брендов, едва получили обувь, не успели поторговать по ценам бренда, а в интернете она уже со скидками. Этот тренд сформировался года два назад.

И, конечно, люди стали существенно экономить. Если раньше дисконт-зона занимала небольшой участок торгового зала, теперь другая картина».

Павел Куксов, основатель компании «Kuksov group»:

«Сингапура» у нас пять лет проработал – стартовал в 2021-м, закрылся в начале 2026-го. Место было в аренде. Почему закрылся? Ну вообще-то кризис в стране…

Мы больше 20 лет занимаемся этим бизнесом. У нас больше 20 проектов – «Пекарня Мишеля», «Молоко и мёд», «Умами», «Тбилиссимо». Один из последних – «Сыроварня» от Аркадия Новикова, несколько пекарен. Есть ещё сезонные проекты.

В прошлом году мы закрыли клубный проект «CU2», в начале этого – винный бар «Дебош» и «Сингапура». Причины разные, но, по сути, одна – падение спроса. Это сказывается на всех ресторанах – где-то больше, где-то меньше.

По гостепотоку у «Сингапуры» в прошлом году был спад. Решили менять формат – будет ресторан. Мясной формат, с невысоким средним чеком. Проект больше десяти лет работает по России. Поэтому решили в такую коллаборацию войти. Тем более есть успешный опыт с Новиковым по сыроварне.

Конечно, всё-таки причина не одна – в экономике работает всё вместе. Год назад мы заметили замедление активности и покупательской способности. Каждый год мы росли как минимум в обороте: если у ресторанного бизнеса давно падала рентабельность, оборот рос – хотя бы в размере инфляции.

Но в этом году случился идеальный шторм – растут инфляция, транспортные расходы, закупочные цены, зарплаты у персонала. А гости не могут платить больше: у них выросли расходы на коммуналку, транспорт, продуктовые корзины и прочее. Люди реже ходят в рестораны. Средний чек начинает падать. Понятно, что в такой ситуации мы не можем поднимать цены, и экономика не сходится – расходы превышают доходы.

Какие-то бизнесы оказались более устойчивы – у них экономика была изначально лучше либо запас прочности был какой-то. А где-то было сложнее – такие заведения приходится закрывать либо переформатировать».

Рынок общепита переживает одну из самых высоких за последние 25 лет волн закрытия. Видимо, помогая выплыть, в апреле Госдума приняла законопроект, освободивший до конца года от уплаты НДС небольшие заведения. Условия – доход за 2025 год не должен превышать 60 миллионов, а доля выручки от услуг общественного питания должна быть не ниже 70%. Эта временная мера действует до конца года и, по мнению предпринимателей, отток не остановит. У небольших заведений очень маленькая рентабельность, и с повышением налога они оказываются на грани банкротства. Бизнесу нужна предсказуемость и понятные правила.

Кто на замену

Казалось бы, не лучшее время для открытия новых заведений, но всё-таки смельчаки появляются. Надолго – кто знает? Даже если всё просчитано, бизнес – это риск. Вот кондитерская «Сладости без вины» закрылась, едва открывшись. Почему, узнать не удалось: ответили «мы больше не работаем» и повесили трубку.

У организаторов ресторана дальневосточной кухни «Владик» настроение другое. Он открылся в центре города в конце марта. 

«Шеф-повар у нас особенный, – говорит представитель ресторана. – Владислав Стулов раньше работал в «Нересте». Мы понимаем, что ставки налогообложения определяют новые рамки для бизнеса. Но, кроме ограничений, есть и возможности. Вот я не слышал о таких ресторанах, где подают стейк из эсколара – это такая белая рыба. Есть голубец с крабом, солянка по-приморски, сливочная уха. Кто-то будет закрываться, а кто-то на этом фоне, наоборот, развиваться. Надеемся, мы из числа последних».

На Алеутской открылась «Пицца синица»: эта российская сеть пиццерий стартовала ещё в 2013 году в Новосибирске. Потом стала активно расширяться по Сибири и Дальнему Востоку. Специализируется на доставке и самовывозе, хотя посидеть здесь тоже можно. Создатели подчёркивают, что открытие новых точек всегда сопровождается передачей опыта: команда из Новосибирска лично приезжает обучать местных пиццайоло всем тонкостям приготовления фирменной пиццы.

Там же, на Алеутской, открылась кофейня «Твин Пикс»: кофе, выпечка и атмосфера культового сериала. Даже меню, оформленное на стене в виде постера, представляет один из его героев. Кофейня быстро «набрала очки» – сюда выстраиваются очереди. Позиционирует себя как первая to go спешелти-кофейня: это заведение формата кофе с собой, продающее напитки высокого качества. И это результат сотрудничества с Ragazzi Pizzashop, у которой несколько точек во Владивостоке.

На проспекте Красного Знамени открылась пиццерия «Едай&Играй». А на улице Лазо – кафе «Ханги». Остаётся надеяться, что новички вошли как раз в ту дверь. Что касается магазинов одежды, редакция Новости VL не нашла ни одного объявления об открытии.

Пустые помещения владивостокского ГУМа


Обсудить в Telegram
«Сингапура» проработала пять лет, с 2021 по 2026 год — newsvl.ru Теперь проект собираются перепрофилировать — newsvl.ru Вместо азиатского бистро будет ресторан мясного формата с невысоким средним чеком  — newsvl.ru Помещение в аренде. Возможно, ресторан откроют здесь же, на Пограничной — newsvl.ru Рынок общепита переживает одну из самых высоких за последние 25 лет волн закрытия — newsvl.ru В торговом центре на Фокина закрывается магазин Criss cross — newsvl.ru Товары сейчас продают с большими скидками — newsvl.ru Знаменитый «Наш сациви» тоже ушёл с рынка — newsvl.ru Владивостокский «Сациви» – филиал хабаровского. Но там заведение работает — newsvl.ru «Наш Сациви» открылся в Ланинском переулке Владивостока весной 2017 года — newsvl.ru Грузинский ресторан в старой водонапорной башне был очень популярен — newsvl.ru Пустые помещения Владивостокского ГУМа — newsvl.ru Пустые помещения Владивостокского ГУМа — newsvl.ru Пустые помещения Владивостокского ГУМа — newsvl.ru Пустые помещения Владивостокского ГУМа — newsvl.ru Пустые помещения Владивостокского ГУМа — newsvl.ru Пустые помещения Владивостокского ГУМа — newsvl.ru Пустые помещения Владивостокского ГУМа — newsvl.ru Пустые помещения Владивостокского ГУМа — newsvl.ru Магазин, где торговали сырами под брендом Solo, тоже закрывается — newsvl.ru Во Владивостоке Solo два, ещё по одному в Хабаровске и Уссурийске. Закрываются все — newsvl.ru Перерабатывающий кооператив реализовал через магазины 80% продукции — newsvl.ru Марка сохранит присутствие в небольших фермерских магазинах, ресторанах и пиццериях — newsvl.ru Магазины стали нерентабельными: расходы на содержание превысили доход — newsvl.ru Сельскохозяйственный кооператив присутствует на рынке с 2014 года — newsvl.ru
«Сингапура» проработала пять лет, с 2021 по 2026 год — newsvl.ru Теперь проект собираются перепрофилировать — newsvl.ru Вместо азиатского бистро будет ресторан мясного формата с невысоким средним чеком  — newsvl.ru Помещение в аренде. Возможно, ресторан откроют здесь же, на Пограничной — newsvl.ru Рынок общепита переживает одну из самых высоких за последние 25 лет волн закрытия — newsvl.ru В торговом центре на Фокина закрывается магазин Criss cross — newsvl.ru Товары сейчас продают с большими скидками — newsvl.ru Знаменитый «Наш сациви» тоже ушёл с рынка — newsvl.ru Владивостокский «Сациви» – филиал хабаровского. Но там заведение работает — newsvl.ru «Наш Сациви» открылся в Ланинском переулке Владивостока весной 2017 года — newsvl.ru Грузинский ресторан в старой водонапорной башне был очень популярен — newsvl.ru Пустые помещения Владивостокского ГУМа — newsvl.ru Пустые помещения Владивостокского ГУМа — newsvl.ru Пустые помещения Владивостокского ГУМа — newsvl.ru Пустые помещения Владивостокского ГУМа — newsvl.ru Пустые помещения Владивостокского ГУМа — newsvl.ru Пустые помещения Владивостокского ГУМа — newsvl.ru Пустые помещения Владивостокского ГУМа — newsvl.ru Пустые помещения Владивостокского ГУМа — newsvl.ru Магазин, где торговали сырами под брендом Solo, тоже закрывается — newsvl.ru Во Владивостоке Solo два, ещё по одному в Хабаровске и Уссурийске. Закрываются все — newsvl.ru Перерабатывающий кооператив реализовал через магазины 80% продукции — newsvl.ru Марка сохранит присутствие в небольших фермерских магазинах, ресторанах и пиццериях — newsvl.ru Магазины стали нерентабельными: расходы на содержание превысили доход — newsvl.ru Сельскохозяйственный кооператив присутствует на рынке с 2014 года — newsvl.ru
Пришлите свою новость
Пришлите свою новость
Полная версия сайта