Новости Владивосток

Во Владивостоке показали чиновникам обновлённую набережную улицы Батарейной (ФОТО)

Совсем скоро во Владивостоке откроют новую набережную в районе улицы Батарейной и старого океанариума. Строилась она стахановскими темпами: забор тут установили только в мае, а уже сейчас территорию осматривает делегация чиновников во главе с мэром. Изменилась набережная кардинально: тут убрали парапет, закрывающий вид на море, построили амфитеарт для наблюдения за закатами, а прогулочная зона превратилась в океан бетона с островками зелени. Общий доступ сюда обещают открыть уже в этом месяце.

В субботу финальные работы на набережной городские чиновники осматривали совместно с проектировщиками, архитекторами и строителями, которые благоустраивали это место. Как отметил глава города Константин Шестаков, благоустройство набережной в районе Батарейной подходит к завершению. Уже забетонированы дорожки, установлены лавочки и создан амфитеатр, вскоре здесь можно будет комфортно любоваться морем. Открыть участок набережной в районе Батарейной планируется в августе.

Проектировщики использовали те подходы, которые уже полюбились жителям: широкий променад, хорошее озеленение, места для отдыха, также есть спортивные тренажеры и большие планы по наполнению этого пространства смыслами.

«Мы на финишной прямой. Слава Богу, всё получилось и с точки зрения сроков, и с точки зрения качества – глубоко в этом убеждён. У нас открылось, как мы и хотели, море. Уверен, каждый это сможет почувствовать. У нас будут фантастически закаты и большая продуманная точка для того, чтобы за этими закатами наблюдать. Это и место отдыха с семьёй, и возможность почитать книгу, насладиться несколькими часами города у моря», – отметил Константин Шестаков. 


Напомним, формально эти работы являются «благоустройством территории вокруг старого океанариума», который закрыли в начале года и должны к сентябрю превратить в Национальный центр «Россия». Поначалу действительно огородили забором и начали благоустраивать именно территорию вокруг здания океанариума, однако в мае ремонт внезапно стал разрастаться на всю набережную. Причём никто толком не мог объяснить, какого масштаба ремонт ждёт эту территорию, работы начали без вывешивания паспорта объекта, даже деньги на стройку выделили позже, чем она началась. 

Когда опубликовали рендеры, стало понятно, что пешеходная зона в районе старого океанариума расширяется, а вот проезжая часть наоборот сузится, парковочных мест станет меньше. Уже видно, что так и получилось. Но если автомобилисты и будут недовольны, в целом нельзя не признать, что в плане благоустройства выполнена огромная работа в кратчайшие сроки. Набережной повело оказаться рядом с будущим центром «Россия»: много лет она разваливалась и ржавела на глазах, чиновники не могли найти денег на ремонт, но федеральный проект всех спас. На наццентр выделили уже более миллиарда. Открыть его, видимо, хотят во время ВЭФ, когда в городе будут высокие гости. 


Обсудить в Telegram
 — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru
 — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru
Пришлите свою новость
Полная версия сайта