Фонд капитального ремонта не может подвести итоги торгов на печать платёжных квитанций для жителей региона. В ведомстве это объясняют техническими неполадками на торговой площадке. На торги поступило уже несколько жалоб в антимонопольную службу на «дробление» закупки и ограничение конкуренции, есть обращение в прокуратуру. Участник торгов считает, что пока вопрос подвис, Фонд заключил прямой контракт и платит за каждую квитанцию дороже, чем надо.
2 апреля 2025 года Фонд капитального ремонта объявил электронный аукцион на сумму более 16 млн рублей на печать платёжных квитанций для жителей региона. Информация о торгах была размещена на официальных сайтах, потенциальные участники подали заявки, и 11 апреля состоялись торги. Однако в процессе подведения итогов что-то пошло не так.
Компания «Биллинговый Центр», один из участников торгов, очень хотела заключить этот контракт. Но сперва их не допустили к торгам – в УФАС поступила первая жалоба, которую антимонопольная служба удовлетворила.
Затем организация пожаловалась в антимонопольную службу и на то, что в аукционе на печать квитанций для жителей Приморского края от Фонда капитального ремонта победила фирма, которая не имеет права работать с персональными данными людей. Согласно тексту жалобы (есть в распоряжении редакции), суть проблемы заключается в следующем: компания, которую выбрали победителем аукциона, не получила специальное разрешение на работу с персональными данными граждан. А платёжные квитанции содержат именно такие данные.
По закону любая компания, которая работает с персональными данными граждан (Ф. И. О., адрес, телефон), должна получить специальное разрешение. Для этого нужно подать заявление в Роскомнадзор, дождаться проверки (она длится 30 дней) и получить запись в специальном реестре. Компания-победитель, как указано в жалобе, не включена в реестр. При этом в контракте чётко прописано, что исполнитель должен защищать личные данные граждан, использовать специальную программу для безопасной передачи информации и не допускать утечки данных.
Если победитель аукциона не подписывает контракт в установленный срок, заказчик должен официально признать его уклонившимся от заключения договора. После этого право на заключение контракта переходит к следующему участнику торгов. Но в данном случае заказчик не выполнил эти обязательные процедуры. Из-за этого все участники аукциона оказались в неприятной ситуации – они не могут вернуть свои деньги, которые внесли как обеспечение участия в торгах.
Однако контракта до сих пор нет, и долгое время другим участникам аукциона не разблокировали средства, внесённые как задаток. Правда, эта жалоба в карточке числится как отозванная, но деньги участникам не вернулись до сих пор.
Компания, подавшая жалобу, также просит проверить саму документацию аукциона. По их мнению, в ней были допущены серьёзные нарушения: не было чётких требований к участникам, не были описаны важные технические детали и не были указаны особенности для иностранных участников.
Руководитель «Биллингового Центра» предполагает, что заказчик, несмотря на наличие других потенциальных исполнителей работ, уже заключил договор с единственным поставщиком. Этот поставщик уже сейчас якобы выполняет те же самые работы, которые были заявлены в первоначальном аукционе, только вдвое дороже – по цене 3,68 рубля за печать одной квитанции, хотя минимальная цена на торгах предлагалась 1,96 рубля. Впрочем, предложивший эту цену победитель торгов как раз от выполнения отказался, а «Биллинговый Центр» предлагает 3,02 рубля.
Действительно ли Фонд капремонта заключил прямой контракт в обход торгов, как раз предстоит выяснить антимонопольщикам. Ни в списке контрактов Фонда капитального ремонта, ни в списке возможного единственного поставщика этот договор не отображается. Но потребители продолжают получать квитанции, значит, кто-то их печатает, и о перебоях не сообщалось.
Фонд капремонта в лице врио генерального директора Алексея Юманова уверяет заявителя, что никакого «прямого контракта» на печать квитанций нет. Проблема с закупкой возникла из-за технических неполадок на площадке торгов – поэтому она до сих пор не завершена. Но компания, которая стала бы победителем, уклонилась от подписания контракта. То есть процедура фактически ещё длится. Фонд не указал, кто осуществляет услуги по печати квитанций в настоящее время.
УФАС пока не рассмотрело жалобы несостоявшегося поставщика. Компания заодно направила их в прокуратуру.