Приморский «Адмирал» прервал трёхматчевую победную серию в Континентальной хоккейной лиге в домашнем матче с московским «Спартаком». Подопечные Леонида Тамбиева, который отмечал 250-ю игру во главе «моряков», дважды спаслись по ходу встречи, перевели игру в овертайм, но уступили в буллитной серии – 3:4. Победную попытку в составе победителей реализовал канадский хоккеист «красно-белых» Нэйтан Тодд.
В активе «моряков» перед очередной домашней встречей была трёхматчевая победная серия – после выездных игр с «Сочи» (5:4) и «Ладой» (2:1 ОТ) подопечные Леонида Тамбиева не оставили шансов тольяттинцам уже на льду «Фетисов Арены», разгромив их со счётом 6:1. В продолжении домашнего турне – московский «Спартак», представитель «Запада» КХЛ, занимавший седьмое место в конференции.
Тренерский штаб хозяев в 250-й игре Леонида Тамбиева в КХЛ оставил практически нетронутым победный состав: в линии нападения первого звена Егор Петухов сменил Вячеслава Основина.
Обе команды ворвались в игру без раскатки, на высоких скоростях и с обилием бросков: уже на первой минуте вратарь «Адмирала» Хуска отразил шайбу после дальнего броска Коростелёва. Следом Старков в контратаке убежал по правому флангу и зарядил в дальний угол – плечом отбил голкипер «Спартака». На 5-й минуте один из героев прошлой встречи Гутик оставил «моряков» в меньшинстве – москвичи перехватили инициативу, но пробить Хуску не сумели, зато отличились в равных составах: гости выиграли борьбу у синей линии, Миронов набросил на ворота – словак отбил шайбу, а Ружичка оказался самым расторопным на добивании – 1:0.
В целом «Спартак» выглядел активнее, однако «Адмирал» сумел восстановить нейтралитет ещё до перерыва, забросив, как говорится, гол в «раздевалку»: Олсон выиграл вбрасывание в чужой зоне, Дарьин сделал скидку Коледову, который от синей линии зарядил в верхний угол ворот. Перерыв – 1:1.
По ходу второго периода гости трижды действовали в формате «5 на 4». Уже в равных составах Локхарт красивейшим выстрелом звонко сотряс крестовину владений Хуски, да и в целом москвичи вновь были мегаактивны в зоне приморцев и перебросали их 6:11 в этом отрезке, но голов не случилось.
Финальную 20-минутку активно начал уже «Адмирал». Сходу хозяева организовали отличную возможность для гола: Шэн сделал пас на ход Гутику, который выкатился на ворота, но бросил в Загидулина. Как оказалось, это был пристрелочный – вскоре хозяева вышли вперед: Гутик прорвался по левому флангу, прострелил на пятак, где с нескольких попыток Павел Шэн добил шайбу в сетку, – 2:1.
Сразу же за выброс шайбы две минуты штрафа получил Дарьин, оставив «Адмирал» в меньшинстве. Сначала «Спартак» сравнял, Ружичка сделал скидку на синюю линию под бросок Кину, который неотразимо бросил с «вершины» впритирку с левой штангой, а через считанные секунды команда Жамнова забрала лидерство усилиями Усманова – 3:2.
«Адмирал» не дрогнул и сравнял счёт к 52-й минуте: Старков сделал скидку в центр зоны под бросок Гутику, который с замаха мощно щёлкнул по шайбе, направив её точно в цель, – 3:3. И этот гол отправил матч в дополнительное время.
Уже через девять секунд после начала овертайма Кин оставил «Спартак» в неравных составах, однако москвичи выстояли. Правда, и ответное большинство, удаление Коледова, реализовать они не смогли. После трёх штрафных бросков была ничья, 1:1, Тодд и Гераськин отличились по разу, а в дополнительной серии удача повернулась к «красно-белым»: Тодд реализовал ещё одну попытку, а повторный выстрел Гераськина парировал Загидулин. Итоговый счёт – 3:4, и «Адмирал» прервал победную серию из трёх матчей, но продолжает серию с набранными очками.
«Ребята молодцы, сражались. Хорошие голы забили. Но тяжело, когда очень много меньшинства. Трудно так играть с таким соперником. А так в принципе мне по содержанию сама игра понравилась. 250-й матч в «Адмирале»? Я на эти цифры не обращаю внимание. Мне было важно, чтобы мы сегодня дожали «Спартак». Это главнее для меня», – сказал после матча Леонид Тамбиев, главный тренер хоккейного клуба «Адмирал».
Во вторник, 21 октября, в завершение домашней серии «Адмирал» примет череповецкую «Северсталь». Матч начнётся в 19:30.