Новости Владивосток

Жительница Уссурийска лишилась 13 млн рублей, поверив в перерасчёт пенсии

В полицию Уссурийска с заявлением о мошенничестве обратилась 75-летняя местная жительница – неизвестные лица обманом похитили её сбережения. Ущерб составил около 13 миллионов рублей. Как оказалось, незнакомец представился сотрудником социального фонда и сообщил, что ей положен перерасчёт пенсии в сторону увеличения.

Для записи на приём нужно было сообщить код из пришедшего СМС-сообщения, что женщина и сделала.  Через некоторое время в мессенджер поступило сообщение о подозрительном входе на Госуслуги и указаны номера телефонов, по которым нужно позвонить и подтвердить или опровергнуть вход в аккаунт. Не заподозрив подвоха, пенсионерка позвонила на указанный номер и сообщила, что она в личный кабинет не входила.

Далее всё происходило по многоходовому сценарию: пенсионерку последовательно перенаправляли от одного «специалиста» к другому, представляясь сотрудниками службы поддержки, контрразведки и представителями Центробанка России. Все в один голос убеждали пожилую женщину, что мошенники могут снять денежные средства, так как у них имеется доступ к её данным и электронной подписи. Нужно срочно опередить мошенников и снять деньги со всех вкладов.

Обналичив около 7,5 миллиона рублей, по указанию злоумышленников женщина упаковала деньги в тёмный пакет и отвезла в указанное место, где передала женщине-курьеру якобы для проведения экспертизы.

Ещё несколько дней аферисты продолжали держать связь с пенсионеркой, пока она не сняла оставшиеся деньги в другом банке. Как и в первый раз, она передала деньги в назначенном месте уже другому курьеру, мужчине.

Спустя десять дней пенсионерка решила перезвонить лжекураторам и узнать, когда вернут деньги, однако все номера были заблокированы. Осознав, что попалась на уловки мошенников, она обратилась в полицию. 

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Устанавливаются лица, причастные к преступлению.

Отметим, что недавно пенсионерка из Уссурийска отдала мошенникам свыше 5 млн рублей после трёх недель «обработки». А в другой семье мошенники уговорили девочку-подростка взять у мамы 7 млн рублей и передать курьерам, всё в том же Уссурийске. 


Сотрудники полиции призывают граждан проявить особую заботу о пожилых людях. Из-за возраста, проблем со здоровьем, а чаще всего из-за недостатка общения, люди преклонного возраста легко поддаются манипуляциям и ведутся на уловки мошенников. Поговорите с ними, проведите доверительные беседы о мерах безопасности, напоминая о распространённых схемах мошенничества и о необходимости советоваться с родственниками по всем финансовым вопросам.

Помните! Любые требования о срочной передаче наличных денег на экспертизу для подтверждения их подлинности следует воспринимать как явный признак мошенничества.

Если вы или ваши близкие родственники подверглись преступному посягательству, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону: 02 (с мобильного – 102) Телефон дежурной части ОМВД России по г. Уссурийску: 8 (4234) 32-16-26, 8 999 296 91 05.

УМВД России по Приморскому краю: 8 (423) 248 94 91.


Обсудить в Telegram
Пришлите свою новость
Пришлите свою новость
Полная версия сайта