Вечером 23 сентября в полицию Уссурийска обратилась местная жительница и сообщила, что её дочь 2010 года рождения забрала из дома 7 млн рублей и ушла в неизвестном направлении. Её быстро разыскали, однако денег при ней уже не оказалось. Выяснилось, что ранее с девочкой связались аферисты. Представившись сотрудниками правоохранительных органов, они убедили её в том, что она якобы проходит подозреваемой по уголовному делу о терроризме.
Путём угроз и психологического давления злоумышленники подавили волю подростка и заставили действовать по их инструкции. В итоге несовершеннолетняя часть денег передала курьеру, оставшуюся – перевела через банкомат на указанный счет.
Обновлено 27 сентября: Полиция задержала курьера, которому подросток из Уссурийска передала 7 млн рублей, взятых у родителей. Посредником оказалась 23-летняя жительница Санкт-Петербурга: она специально прилетела в Приморье 23 сентября, чтобы поучаствовать в мошеннической схеме. Возможно, она тоже действовала по указанию кураторов, но стала фактически соучастником. Девушку задержали в аэропорту Владивостока при попытке покинуть край и отправили в СИЗО.
Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое в особо крупном размере). Уссурийская городская прокуратура взяла результаты на контроль.
Прокуратура края призывает законных представителей провести беседы со своими детьми, быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников.