В Приморье восстановлено транспортное сообщение с селом Партизан Партизанского округа и селом Краснояровка Яковлевского округа. По состоянию на 12:00 8 мая отрезанными остаются населённые пункты Берёзовка и Полыниха в Чугуевском округе.
Также в настоящее время остаются затопленными 27 приусадебных участков в двух населённых пунктах Чугуевского округа и в Спасске-Дальнем.
Напомним, что на 10 и 11 мая в Приморье объявлено очередное штормовое предупреждение – в южной половине края местами ожидается сильный дождь с количеством 15-45 мм за 12 часов и менее. На юге и юго-востоке локально очень сильный дождь – 50 мм и более за 12 часов и менее.
Дожди вызовут формирование паводка на реках южной половины края с подъёмом уровня воды на 0,3-1,3 м, на реках бассейна Японского моря возможны резкие подъёмы до 2,0 м, с подтоплением прилегающих территорий дождевым и речным стоком. Учитывая высокую водность рек в результате прошедших паводков, в верховьях реки Уссури значительная интенсивность осадков может усложнить паводковую обстановку и вызвать подъёмы воды до критических отметок, с подтоплением объектов инфраструктуры.
Наиболее паводкоопасные районы: Хасанский, Уссурийский, Анучинский, Шкотовский, Партизанский, Лазовский, Чугуевский, Кировский, Михайловский.