Торжественные линейки в школах Владивостока по случаю Дня знаний переносятся с 1 сентября на 31 августа. Как объяснили в администрации города, такое решение приняли в связи с подготовкой к Восточному экономическому форуму, так как в этот день на автомобильных дорогах ожидается высокий трафик. Это может создать неудобства как для школьников и родителей, так и для прибывающих во Владивосток гостей форума.
В этом году 1 сентября выпадает на вторник. Получается, линейки перенесли на понедельник, первый день рабочей недели, что для кого-то, наверное, даже удобнее. Правда, для большинства школьников эта неделя всё равно будет неполноценной. Для учащихся 1-8-х классов школ города она объявляется свободной для посещения (кроме п. Трудовое, п. Береговое и о. Попова).
«В этот период в школах Владивостока будет организован неполный учебный день с повторением тем прошлого года, а также внеклассные мероприятия. Тем не менее не посещение образовательного учреждения не будет зачитываться учащемуся как прогул», – отметили в управлении по работе с муниципальными учреждениями образования.
Учебный процесс для учеников 9–11-х классов при этом будет идти начиная с 1 сентября в обычном режиме согласно расписанию.