Новости Владивосток

Диван, Змеинка, Шкота, Новый Джигит и секретное место: обзор пляжей Владивостока и Русского острова «по заявкам читателей»

Обзор пляжей Владивостока и пригорода мы решили закончить не самыми очевидными, но самобытными местами отдыха. К Дивану на Патрокле едут полежать на круглых камнях, поискать живность на дне и попрактиковаться в скалолазании. На Змеинку – покататься на качелях с видом на Русский мост и провести пикник на песчаном берегу. К пляжу бухты Новый Джигит отправляются испытать проходимость внедорожников, полюбоваться видами на острова и красные скалы. К пляжу мыса Забытый – за уединённым отдыхом на почти диком берегу и прогулками по косе к острову Шкота. А уже не такой секретный берег на Емаре многие считают дикой и более спокойной альтернативой Шаморе.

Это финальный материал нашего цикла #проект_пляжиВладивостока. Серию мы начали с тех пляжей, что находятся в черте города. Продолжили Русским островом в трёх частях – рассказали о местах отдыха, до которых частично добралась цивилизация, диких ближе к городу и отдалённых, но не менее интересных. Пригород у нас вышел в двух частях – об Амурском и Уссурийском заливах. Заглянули даже на пляжи под Артёмом. А теперь отправились к местам отдыха, которые нам посоветовали, в том числе в комментариях к обзорам.

Диван
(бухта Соболь)

Как добраться и где припарковаться: на эту часть пляжа на Патрокле можно спуститься только по грунтовой дороге от кафе «Морской дом» и пит-стопа «Еда и точка» у объездной трассы.

Пользователям общественного транспорта проще всего выйти на остановке «Патрокл» (здесь останавливаются автобусы № 31к и № 70 с Луговой) – она примерно в пяти-семи минутах ходьбы от берега. Но идти придётся за леерами, тротуаров тут нет.

Парковку вдоль пляжа на Патрокле запретили, проще всего (и ближе) оставить машину на грунтовой площадке рядом с кафе и пит-стопом.

Состояние и инфраструктура: пляж представляет собой россыпь серых гладких камней и окружён скалами, как спинкой с подлокотниками, – за что его и прозвали диваном. Вблизи берега морской капусты нет, но она может щекотать ноги на глубине, а некоторые камни у воды могут быть скользкими от водорослей.

Уборные: нет. Есть на пляже на Патрокле и в парке у озера, но это довольно далеко.

Кафе и магазины: нет. Ближайшие пит-стопы у трассы Седанка – Патрокл. Чтобы не подниматься потом в горку, перекус лучше захватить сразу, по дороге на Диван.

Почему сюда стоит приехать: пляж потерялся на фоне своих более благоустроенных и популярных соседей, да и с дороги его не видно, поэтому здесь не так много людей и в будние дни можно отдохнуть в умиротворении. Под скалой в самом конце пляжа есть лягушатник – неглубоко и камни мелкие, поэтому тут любят купаться дети. Поглубже можно зайти с маской – поискать морских звёзд, ежей и рыбок. Из плоских камней отдыхающие строят дорожки-лабиринты – необычно, но из-за этого остаётся меньше места, чтобы просто полежать. А скальный массив, прячущий отдыхающих от окружающего мира, давно привлекает альпинистов и скалолазов. Соревнования здесь проводят не в сезон, но и летом тут можно увидеть тренирующихся спортсменов. На пляже бывают сильные волны: заходить в воду в это время очень опасно, но можно любоваться ими с берега.

Купание: запрещено.

Пляж на Змеинке
(бухта Анна)

Как добраться и где припарковаться: ближайшая к пляжу остановка – «Воронежская», где проходят два маршрута: автобус № 1, идущий почти через весь город, № 13 с вокзала и № 13к с Луговой. С остановки до берега топать 15 минут. Рядом с пляжем по обе стороны от дороги есть где оставить машину.

Состояние и инфраструктура: под спасательной вышкой спрятались качели, есть две детские площадки, лавочки, аккуратные мусорные баки, раздевалка для «М» и «Ж» и даже клетка с павлином. К пляжу ведут бетонные дорожки. Сам берег преимущественно песчаный с примесью мелких камней, пока довольно чистый. Вход на пляж бесплатный.

Уборные: нет. Но можно прогуляться в ближайшую гостиницу с кафе.

Кафе и магазины: в минуте ходьбы есть кафе с шашлыками.

Почему сюда стоит приехать: сюда едут поесть шашлыков или устроить пикник на песчаном берегу. Покачаться на качелях с видом на Русский мост – особенно впечатляющая картина открывается с заходом солнца. Можно просто посидеть и посмотреть, как спускают катера на воду со стоянки неподалёку. Отдыхающие говорят, что вода не самая чистая, но тут всё равно купаются – особенно много детей, потому что здесь неглубоко.

Купание: запрещено.

Мыс Забытый
(напротив острова Шкота)

Как добраться и где припарковаться: добраться в эту часть Русского острова сложно. На автобусе – от ближайшей остановки «Кронштадтская», которую проезжают автобусы № 29, № 29-б и № 29к, идти 6 километров, или больше часа пешком. У тех, кто потом планирует прогулку по острову Шкота, может просто не остаться сил на обратную дорогу.

На обычном автомобиле прошлым летом можно было проехать, но сейчас, после дождей, дорога стала скользкой, перед самым спуском на пляж появились ямы. Если ехать, то на внедорожнике или хотя бы на кроссовере, на котором не страшно застрять. А вот на переднем приводе на низкой машинке можно и забуксовать.

Проезд к береговой линии перекрыт шлагбаумом. Раньше за въезд брали по 400 рублей. Но когда тут побывал фотограф Новостей VL.ru, шлагбаум оказался закрыт, и денег заплатить некому было. Встать можно неподалёку от шлагбаума, а дальше пойти пешком.

Состояние и инфраструктура: пляж дикий, базы отдыха тут уже нет, а всё, что от неё осталось, – покосившийся домик, ржавый контейнер-бытовка, забор, шлагбаум и деревянный туалет. Но и мусора на самом побережье нет, что необычно для пляжей, которые внезапно остались без «смотрящего». Вообще сюда едут не за пляжным отдыхом: с мыса Забытого начинается маршрут на остров Шкота.

Уборные: есть деревянный туалет на две кабинки, но они на замке.

Кафе и магазины: нет.

Почему сюда стоит приехать: отсюда идёт коса, ведущая к острову Шкота. В отлив по ней можно пройти, не замочив ноги, но в другое время придётся идти по пояс в воде. Это всё ради того, чтобы увидеть живописные мысы острова и сделать фотографии, как из тревел-блога. А ещё с мыса Забытого можно выйти в море на сапах и обойти остров Шкота вокруг. Но эта прогулка не для новичков. И обязательно надо смотреть прогноз погоды и волны.

Купание: запрещено.

Бухта Новый Джигит

Как добраться и где припарковаться: это труднодоступный пляж на Русском острове. От остановки «Кронштадтская» до берега – около часа, или 6 километров пешком.

На автомобиле в эту бухту тоже не так уж и легко добраться. Сюда едут на внедорожниках, и путь до Нового Джигита уже сам по себе становится приключением. Тут есть и глубокие ямы, и неожиданные «лежачие полицейские» из труб, и резкие спуски. Не хотите экстрима, оставьте машину вдоль дороги и идите пешком – до моря минут 15, но не забудьте резиновые сапоги, грунтовку развезло, грязи будет по щиколотку.

Состояние и инфраструктура: пляж дикий – в этом его прелесть. «Цивилизация» добралась до него лишь в виде граффити на скалах, одной урны, таблички «Купаться запрещено» и мусора. Берег галечный насыщенного рыжего цвета, есть «островки» из песка, встречаются кучки водорослей.

Уборные: нет.

Кафе и магазины: нет.

Почему сюда стоит приехать: в Новый Джигит за отдыхом на диком пляже с прозрачной водой и впечатляющими видами на мысы, острова и красные скалы. Активные горожане любят полазать по скалам. Те, кто смог добраться сюда на машине, с палатками и мангалами, разбивают лагерь и жарят шашлыки.

Купание: запрещено.

«Секретный» пляж
(за лагерем «Юнга»)

Как добраться и где припарковаться: сюда лучше ехать на машине, потому что от ближайшей автобусной остановки «Бухта Емар» до берега больше 5 километров, или почти час пешком вдоль трассы.

Тропинка к пляжу скрыта в лесу, и если боитесь пропустить нужное место, просто смотрите, где на обочине больше всего машин. Паркуетесь там же и спускаетесь в лес. Спуск с обочины очень крутой: с маленькими детьми или больными коленями тут будет сложно. На самом деле, даже взрослому, физически здоровому человеку таскать отсюда стульчики, столики и мангалы на берег будет тяжеловато.

На машине на пляж обычному человеку никак не проехать: дорогу перекрывает КПП. Но кого-то всё-таки пропускают, поэтому иногда, лёжа на пляже, можно увидеть, как из леса выезжает внедорожник или ГАЗ-66.

Состояние и инфраструктура: пляж без благоустройства. Через берег в море течёт пресная речка, в которой можно ополоснуть ноги от соли. Берег не очень протяжённый, вполне чистый, с песком и камнями. Отдыхающие стараются убирать за собой, но ближе к скалам, траве и постройкам мусор всё-таки прячется.

Уборные: нет.

Кафе и магазины: нет.

Почему сюда стоит приехать: каменистый пляж за лагерем «Юнга» называют дикой альтернативой Шаморе, хотя они, конечно, совсем разные. Здесь не такая тёплая вода, как в бухте Лазурной, и глубже гораздо. Но плавать тут всё равно приятно. Можно прогуляться вдоль берега до скал, полазить там, поискать что-нибудь в маске. Или погадать, чей же домик стоит на берегу. В прошлом году, кстати, читатели ругали нас за то, что мы рассекретили это место, но даже после нашей новости народу намного больше не стало. Сюда едут либо те, кому тут очень нравится, либо на один раз – просто посмотреть и поставить галочку. Плюс сложный спуск. Поэтому даже сейчас это место можно назвать достаточно уединённым.

Купание: запрещено.


Обсудить в Telegram
Местные жители называют пляж Диваном за форму скал – они похожи на спинку и подлокотники — newsvl.ru Вода на Диване чистая, но иногда со стоящих на рейде судов может принести мазутную плёнку — newsvl.ru Кто-то придумал строить лабиринты из камней — newsvl.ru Раньше после штормов форма побережья менялась, а вот лабиринты на удивление держатся — newsvl.ru Если повезёт, можно увидеть тренировки альпинистов и скалолазов. Мы вот не увидели — newsvl.ru До того, как в 2012 году на Патрокле построили трассу, пройти на Диван можно было с пляжа на Соболе или по козьим тропкам вдоль скал. Теперь дорога одна – через кафе и пит-стоп наверху (на фото их не видно, но сама дорожка ясна) — newsvl.ru С этих камней ныряет бесстрашная молодёжь. Но вообще-то там и голову разбить можно. А место под скалой называют лягушатником — newsvl.ru В лягушатнике, когда нет волн, хорошо детям – не глубоко, вода быстрее прогревается и камешки мелкие — newsvl.ru Видно, как прибой меняет линию берега — newsvl.ru В лабиринты ходят фотографироваться. Мусор тут не прячут и туалет не устраивают — newsvl.ru Единственная дорожка, по которой теперь можно спуститься на Диван — newsvl.ru Вот с этого места начинается спуск на Диван. Тут же оставляют машины. Эта площадка находится за «Едой и точкой» и «Морским домом» — newsvl.ru Пляж на Змеинке находится рядом со стоянкой катеров — newsvl.ru Машину можно бросить неподалёку — newsvl.ru Вход на пляж бесплатный. Так написано — newsvl.ru Тут же какие-то побеленные ёлочки, туи, цветочки в горшках... — newsvl.ru Качели повесили под спасательной вышкой. Тут можно посидеть с видом на Русский мост — newsvl.ru Детская площадка стоит, можно сказать, в большой песочнице — newsvl.ru За территорией следят, есть мусорки — newsvl.ru Деревянная площадка немного облезла, да и качели эти скорее для детей, но взрослым тоже нравится — newsvl.ru Есть раздевалки для женщин и мужчин — newsvl.ru Тут можно посмотреть, как спускают на воду катера — newsvl.ru На пляж как будто решили вынести «всё лучшее сразу» — newsvl.ru Недалеко от пляжа можно купить жильё в новостройке — newsvl.ru Берег чистый — newsvl.ru В целом пляж оставляет приятное впечатление — newsvl.ru В клетке сидит павлин — newsvl.ru На мыс Забытый едут не ради какого-то особенного пляжного отдыха. Но именно отсюда по косе вброд можно дойти до острова Шкота (на заднем плане на фото). Или спустить сапы на воду и обойти остров вокруг. Раньше проезд был платным, теперь денег никто не берёт, но и шлагбаум не открывает  — newsvl.ru Камни здесь не серые, как на Патрокле, а ближе к рыжему, как на многих пляжах Русского, о которых мы рассказывали в предыдущих обзорах — newsvl.ru На базе отдыха никого нет. Прошлые хозяева говорили, что их пустило на берег Минобороны. Но оно же их оттуда и выгнало — newsvl.ru Берег довольно протяжённый — newsvl.ru Ржавый контейнер, блоки и мусор, похоже, остались от прошлых хозяев — newsvl.ru По берегу можно прогуляться до ДОТа. Ничего особенного вроде, но всё равно любопытно поглядеть — newsvl.ru Вон он – вдали — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru По дороге на пляж очень коварная яма. Спуститься по ней аккуратно можно, а вот обратно подняться будет сложно. Скользко, перепад – на переднем приводе можно забуксовать — newsvl.ru Указатель на пляж, с которого можно перейти на остров Шкота — newsvl.ru На Новом Джигите очень красиво — newsvl.ru Такие скалы в воде называются кекурами — newsvl.ru Добраться до пляжа на машине можно, но только на проходимой — newsvl.ru Купаться тут запрещено: спасателей нет — newsvl.ru К берегу спускаются зелёные холмы — newsvl.ru Галька мелкая, рыжая, приятно зайти в воду — newsvl.ru Мусор на берег выбросило волнами — newsvl.ru Море возвращает нам наш же мусор — newsvl.ru Без наскальной живописи было бы лучше — newsvl.ru Очевидно же, что мусор отсюда не вывозят. Разве сложно забрать своё с собой? — newsvl.ru Счастливые обладатели внедорожников, которым не надо тащить всё на себе, приезжают сюда с палатками и мангалами — newsvl.ru Тут тоже есть ДОТ — newsvl.ru В этой части берега камни больше и острее — newsvl.ru А это дорога к Новому Джигиту. Водопропускная труба тут как «лежачий полицейский» — newsvl.ru Ямы большие, лужи глубокие. На низкой машине не проедешь, а пешком идти лучше в сапогах — newsvl.ru Спуск к пляжу каменистый и местами перемытый — newsvl.ru У пляжа нет названия. Мы прозвали его «Секретным». А находится он на мысе Чумакова — newsvl.ru Все гадают, чей же это домик вдалеке? — newsvl.ru Часть берега поросла травой — newsvl.ru Пляж не идеально чистый. Люди тут отдыхают разные — newsvl.ru Домик не выглядит заброшенным, но большую часть времени закрыт — newsvl.ru По следам на песке видно, что кто-то сюда проезжает на машине — newsvl.ru В воде – мелкая галька — newsvl.ru У камней интересно плавать с маской и трубкой — newsvl.ru Берег с камнями и песком. На строении вдалеке висит табличка с призывом не мусорить — newsvl.ru Убирать не стыдно даже за другими. Собрали свой мусор, прихватите чужой, если не сложно — newsvl.ru А тут как будто кто-то проводил субботник, собрал мусор в мешки, но не вывез. Так и стоят — newsvl.ru Обычно в этом месте обочина запаркована. А в такую погоду, как сейчас, никого. Можно даже случайно поворот проскочить — newsvl.ru Тропинка от дороги до пляжа крутая и скользкая (это только на фото кажется, что она приятная) — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru
Местные жители называют пляж Диваном за форму скал – они похожи на спинку и подлокотники — newsvl.ru Вода на Диване чистая, но иногда со стоящих на рейде судов может принести мазутную плёнку — newsvl.ru Кто-то придумал строить лабиринты из камней — newsvl.ru Раньше после штормов форма побережья менялась, а вот лабиринты на удивление держатся — newsvl.ru Если повезёт, можно увидеть тренировки альпинистов и скалолазов. Мы вот не увидели — newsvl.ru До того, как в 2012 году на Патрокле построили трассу, пройти на Диван можно было с пляжа на Соболе или по козьим тропкам вдоль скал. Теперь дорога одна – через кафе и пит-стоп наверху (на фото их не видно, но сама дорожка ясна) — newsvl.ru С этих камней ныряет бесстрашная молодёжь. Но вообще-то там и голову разбить можно. А место под скалой называют лягушатником — newsvl.ru В лягушатнике, когда нет волн, хорошо детям – не глубоко, вода быстрее прогревается и камешки мелкие — newsvl.ru Видно, как прибой меняет линию берега — newsvl.ru В лабиринты ходят фотографироваться. Мусор тут не прячут и туалет не устраивают — newsvl.ru Единственная дорожка, по которой теперь можно спуститься на Диван — newsvl.ru Вот с этого места начинается спуск на Диван. Тут же оставляют машины. Эта площадка находится за «Едой и точкой» и «Морским домом» — newsvl.ru Пляж на Змеинке находится рядом со стоянкой катеров — newsvl.ru Машину можно бросить неподалёку — newsvl.ru Вход на пляж бесплатный. Так написано — newsvl.ru Тут же какие-то побеленные ёлочки, туи, цветочки в горшках... — newsvl.ru Качели повесили под спасательной вышкой. Тут можно посидеть с видом на Русский мост — newsvl.ru Детская площадка стоит, можно сказать, в большой песочнице — newsvl.ru За территорией следят, есть мусорки — newsvl.ru Деревянная площадка немного облезла, да и качели эти скорее для детей, но взрослым тоже нравится — newsvl.ru Есть раздевалки для женщин и мужчин — newsvl.ru Тут можно посмотреть, как спускают на воду катера — newsvl.ru На пляж как будто решили вынести «всё лучшее сразу» — newsvl.ru Недалеко от пляжа можно купить жильё в новостройке — newsvl.ru Берег чистый — newsvl.ru В целом пляж оставляет приятное впечатление — newsvl.ru В клетке сидит павлин — newsvl.ru На мыс Забытый едут не ради какого-то особенного пляжного отдыха. Но именно отсюда по косе вброд можно дойти до острова Шкота (на заднем плане на фото). Или спустить сапы на воду и обойти остров вокруг. Раньше проезд был платным, теперь денег никто не берёт, но и шлагбаум не открывает  — newsvl.ru Камни здесь не серые, как на Патрокле, а ближе к рыжему, как на многих пляжах Русского, о которых мы рассказывали в предыдущих обзорах — newsvl.ru На базе отдыха никого нет. Прошлые хозяева говорили, что их пустило на берег Минобороны. Но оно же их оттуда и выгнало — newsvl.ru Берег довольно протяжённый — newsvl.ru Ржавый контейнер, блоки и мусор, похоже, остались от прошлых хозяев — newsvl.ru По берегу можно прогуляться до ДОТа. Ничего особенного вроде, но всё равно любопытно поглядеть — newsvl.ru Вон он – вдали — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru По дороге на пляж очень коварная яма. Спуститься по ней аккуратно можно, а вот обратно подняться будет сложно. Скользко, перепад – на переднем приводе можно забуксовать — newsvl.ru Указатель на пляж, с которого можно перейти на остров Шкота — newsvl.ru На Новом Джигите очень красиво — newsvl.ru Такие скалы в воде называются кекурами — newsvl.ru Добраться до пляжа на машине можно, но только на проходимой — newsvl.ru Купаться тут запрещено: спасателей нет — newsvl.ru К берегу спускаются зелёные холмы — newsvl.ru Галька мелкая, рыжая, приятно зайти в воду — newsvl.ru Мусор на берег выбросило волнами — newsvl.ru Море возвращает нам наш же мусор — newsvl.ru Без наскальной живописи было бы лучше — newsvl.ru Очевидно же, что мусор отсюда не вывозят. Разве сложно забрать своё с собой? — newsvl.ru Счастливые обладатели внедорожников, которым не надо тащить всё на себе, приезжают сюда с палатками и мангалами — newsvl.ru Тут тоже есть ДОТ — newsvl.ru В этой части берега камни больше и острее — newsvl.ru А это дорога к Новому Джигиту. Водопропускная труба тут как «лежачий полицейский» — newsvl.ru Ямы большие, лужи глубокие. На низкой машине не проедешь, а пешком идти лучше в сапогах — newsvl.ru Спуск к пляжу каменистый и местами перемытый — newsvl.ru У пляжа нет названия. Мы прозвали его «Секретным». А находится он на мысе Чумакова — newsvl.ru Все гадают, чей же это домик вдалеке? — newsvl.ru Часть берега поросла травой — newsvl.ru Пляж не идеально чистый. Люди тут отдыхают разные — newsvl.ru Домик не выглядит заброшенным, но большую часть времени закрыт — newsvl.ru По следам на песке видно, что кто-то сюда проезжает на машине — newsvl.ru В воде – мелкая галька — newsvl.ru У камней интересно плавать с маской и трубкой — newsvl.ru Берег с камнями и песком. На строении вдалеке висит табличка с призывом не мусорить — newsvl.ru Убирать не стыдно даже за другими. Собрали свой мусор, прихватите чужой, если не сложно — newsvl.ru А тут как будто кто-то проводил субботник, собрал мусор в мешки, но не вывез. Так и стоят — newsvl.ru Обычно в этом месте обочина запаркована. А в такую погоду, как сейчас, никого. Можно даже случайно поворот проскочить — newsvl.ru Тропинка от дороги до пляжа крутая и скользкая (это только на фото кажется, что она приятная) — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru
Пришлите свою новость
Пришлите свою новость
Полная версия сайта