Новости Владивосток

От Поспелово до Экипажного: обзор популярных диких пляжей Русского острова в небольшой удалённости от Владивостока (ФОТО)

На Русский остров едут не только ради Ахлёстышева со всей его пляжной инфраструктурой. Горожане устраиваются с палатками и домами на колёсах на соседнем диком побережье, с пляжа бухты Труда идут на сапах на остров Папенберг, спускают лодки в Парисе, жарят шашлыки на мысе Поспелова и берут напрокат каяки в Экипажном. Обо всех этих пляжах, их особенностях и удобствах рассказываем в материале нашего цикла #проект_пляжиВладивостока.

Серию материалов про пляжи Владивостока мы начали с тех, что находятся в материковой части города, продолжили самыми популярными на Русском. А сейчас решили пойти вглубь острова и посмотреть, в каком состоянии сезон встречают не такие популярные, но всё же доступные пляжи – дикая часть Ахлёстышева, мыс Поспелова, бухта Труда, Парис и два места в Экипажном.

Вот что мы заметили:

1. До всех пляжей можно добраться на автобусе, но где-то от остановки нужно идти больше 20 минут.
2. Купаться разрешено на Парисе и диком пляже Ахлёстышева, но ни там, ни там нет спасательной вышки.
3. Туалетов, кафе и магазинов на этих пляжах нет.
4. В бухте Труда и Парисе можно кататься на сапах, в Экипажном – на каяках, в дикой части Ахлёстышева – заниматься сёрфингом.
5. Все пляжи, хоть и дикие, выглядят приятнее и чище, чем те, до которых добрались шашлычные беседки.

Поспелово
(пляж на мысе Поспелова)

Как добраться и где припарковаться: ближайшая остановка – «Поспеловская батарея», но там останавливается только автобус № 22к, не выезжающий за пределы Русского острова. Чуть дальше, в 20 минутах ходьбы от пляжа, есть остановка «Новосильцевская батарея», через которую проезжают как № 15, 11, 29 и 29-б из центра, так и № 22, 77, 74, 76 и 75. К пляжу ведёт асфальтированная дорога, прерывающаяся на грунтовку местами вблизи него. Машины оставляют на большой хаотичной грунтовой парковке вблизи батареи.

Состояние и инфраструктура: берег каменистый, но чистый, местами торчит трава. Дно тоже вполне чистое. На въезде на парковку стоит полупустой бункер для отходов.

Уборные: нет.

Кафе и магазины: нет.

Почему сюда стоит приехать: на территории находится Поспеловская батарея. А ещё с пляжа открывается шикарный вид на мост – при желании можно пройтись ближе к его опорам и сделать красивые фото на закате. Из-за небольшой удалённости от Русского моста сюда едут за «шашлычным отдыхом» вблизи цивилизации, но и дно чистое, поэтому купающихся в жаркие дни достаточно.

Купание: запрещено.

Бухта Труда

Как добраться и где припарковаться: пассажиры автобусов выходят на остановке «Мини-ТЭЦ Центральная» и чуть больше километра (около 15 минут) топают до берега пешком.

Машины проезжают спокойно, а паркуются где придётся вблизи берега или прямо на берегу.

Состояние и инфраструктура: береговая линия проходит между деревьев и прочей растительности, усеяна мелкими камнями и мусором вперемешку с прибившимися водорослями. Дно илистое, местами с крупными камнями и опасным мусором вроде коряг, остатков мебели и непонятных деталей. Баков или большого бункера для мусора не обнаружено.

Уборные: нет.

Кафе и магазины: нет.

Почему здесь стоит побывать: бухта Труда – одна из самых популярных локаций на Русском острове у поклонников прогулок на сапах. Здесь спокойно, машину можно оставить прямо у берега, надуть сап в тени деревьев. Отправляются обычно к острову Папенберг – советуют захватить с собой телефон для фото, на острове есть видовая площадка. По вечерам на пляже часто отдыхают с шашлыками, отсюда и такое количество мусора повсюду.

Купание: запрещено.

Парис

Как добраться и где припарковаться: ближайшая к пляжу остановка называется «Бухта Парис» и располагается от него в 15 минутах ходьбы. Её минуют многочисленные автобусы – № 15, 11, 22, 29 и 29-б из центра, № 77 со Второй Речки, № 74 с Баляева, № 75 с Третьей Рабочей и другие.

К пляжу ведёт не самая плохая грунтовка, проехать могут и обычные легковушки. А паркуются вблизи берега где придётся.

Состояние и инфраструктура: берег в основном из мелкой гальки с примесью песка, местами поросший травой. В воду приходится заходить через неубранные водоросли. Кроме них, мусора нет. В кустах стоит пока пустой бункер для отходов.

Уборные: нет.

Кафе и магазины: нет.

Почему здесь стоит побывать: бухта спокойная, волн практически нет, поэтому сюда отправляются с детьми и катаются на сапах. А ещё берег ровный и хорошо подходит для спуска лодки.

Купание: разрешено, но спасательной вышки нет.

Дикий пляж бухты Ахлёстышева

Как добраться и где припарковаться: пользователям общественного транспорта проще всего выйти на остановке «Приморский океанариум», где останавливаются автобусы № 15 из центра, № 74 с Баляева, № 76 с Тихой, № 77 со Второй Речки и маршрутка № 75 с Третьей Рабочей, и прогуляться 20 минут до неблагоустроенной части Ахлёстышева. На велосипеде можно прокатиться по дорожке, аккуратно преодолев работы в районе знака «Нулевого километра». Дорогу в сторону пляжа после съезда с Университетского проспекта отгрейдировали – сейчас проехать по ней может и легковушка.

Бросают машины обычно прямо на берегу или на пятачке в сторону сёрф-лагеря.

Состояние и инфраструктура: вдоль дороги стоит бункер для мусора. Сама береговая линия протяжённая – пролегает мимо вплоть знака «Нулевого километра» и сёрф-лагеря. Она каменистая, встречаются довольно крупные валуны. В пешей доступности есть пляж с необходимой инфраструктурой. На диком пляже есть сёрф-лагерь с арендными домиками, душевыми и туалетом для посетителей.

Уборные: можно прогуляться на благоустроенный пляж Ахлёстышева к биокабинкам.

Кафе и магазины: тоже нет на самом пляже, но можно прогуляться к пит-стопам на соседний пляж.

Почему здесь стоит побывать: в сезон здесь останавливается большое количество туристов и просто любителей активного отдыха с кемперами и домами на колёсах. Те же, кто приезжает ненадолго, гуляют по скалам и камням, строят из них же башенки, фотографируются на мысе Ахлёстышева. Здесь ветрено и крутые волны, так что неподалёку встал сёрф-лагерь, где можно отдохнуть в паре метров от моря и попробовать освоить доску.

Купание: разрешено, но нет спасательной вышки.

Экипажный
(в районе яхт-клуба «Алые паруса»)

Как добраться и где припарковаться: в пяти минутах ходьбы находятся остановки «Школа № 15» и «Почта», через которые проезжают № 29, 29-б и 29к. Находится пляж вблизи основной асфальтированной дороги, но заезд к берегу сейчас перекопан, поэтому машины оставляют вдоль неё же.

Состояние и инфраструктура: береговая линия не самая протяжённая, наполовину – песчаная с примесью ракушек и камней, наполовину – в траве. Пляж довольно чистый, несмотря на отсутствие мусорных баков, видны только следы кострищ. Вблизи есть яхт-клуб «Алые паруса» с прокатом каяков, сапов и велосипедов, причалом и стоянкой для яхт.

Уборные: отдыхающие обычно прогуливаются к яхт-клубу «Алые паруса» – там есть основательный бесплатный туалет.

Кафе и магазины: в 15 минутах ходьбы, в посёлке Экипажный рядом с остановкой «Почта», есть продуктовые магазины.

Почему здесь стоит побывать: сюда едут за активным отдыхом. Отдыхающие обычно приезжают со своими сапами или берут их (а ещё каяки и ватербайки) в аренду в соседнем яхт-клубе «Алые паруса» и отправляются в путешествия к островам и мысам – закрытая бухта позволяет прогуливаться делать это почти в любую погоду. А ещё в яхт-клубе оставляют свои яхты на пристани или арендуют тут же.

Купание: запрещено.

 

Экипажный
(дикий пляж)

Как добраться и где припарковаться: от ближайшей остановки «ДОФ» до пляжа пешком – порядка 10 минут, на ней останавливаются автобусы № 29, 29-б и 29к. Пересесть в сторону остановки можно с «Пожарной академии», через которую едет больше маршрутов. После съезда с основной дороги на сам пляж идёт неплохая грунтовка. Машины обычно оставляют на самом пляже вблизи берега у лесочка.

Состояние и инфраструктура: классический дикий пляж вблизи города. На въезде стоит бункер для мусора. Берег преимущественно песчано-гравийный (встречаются и поросшие высокой травой «островки») без прибившихся водорослей. Дно – из крупного песка с галькой, есть и камни. Пока здесь довольно чисто.

Уборные: нет.

Кафе и магазины: в районе остановки «ДОФ» в 10 минутах ходьбы от пляжа есть несколько продуктовых магазинов.

Почему здесь стоит побывать: пляж небольшой, огорожен лесочком, поэтому уютный. В основном здесь загорают и играют в волейбол местные жители, но в жаркие дни можно встретить отдыхающих из разных районов города. Говорят, здесь не очень глубоко, поэтому часто на пляж приезжают с детьми.

Купание: запрещено.


Обсудить в Telegram
С мыса Поспелова открывается вид на город, и есть где оставить машину — newsvl.ru Дорога к пляжу на мысе Поспелова ровная и отгрейдированная — newsvl.ru Бункер для мусора в Поспелово пустой — newsvl.ru Поспеловская батарея — newsvl.ru Берег в Поспелово чистый и пологий — newsvl.ru В Поспелово приезжают пожарить шашлыки и погулять — newsvl.ru Берег мыса Поспелова в траве, но всё равно довольно приятный — newsvl.ru Берег бухты Труда выглядит чистым — newsvl.ru Рядом с водой в бухте Труда видны следы колёс — newsvl.ru В бухте Труда лежат остовы кораблей — newsvl.ru Вода в бухте Труда спокойная, но купаться здесь опасно — newsvl.ru Видно, сколько мусора под водой в бухте Труда — newsvl.ru В бухте Труда можно найти тень под деревом — newsvl.ru На берегу бухты Труда есть мусор — newsvl.ru В бухте Труда стоят катера, но доступ к воде не перекрыт — newsvl.ru В Парис едут спускать лодки – берег позволяет — newsvl.ru Бункер-накопитель для мусора в Парисе чистый и пока пустой — newsvl.ru На берегу в Парисе стоит брошенная лодка — newsvl.ru У кромки воды в Парисе лежит морская капуста — newsvl.ru Берег в Парисе длинный и пологий. А ещё тут почти не бывает сильных волн — newsvl.ru Дорога на Парис грунтовая — newsvl.ru На Ахлёстышева ездят на кемперах — newsvl.ru На берегу Ахлёстышева ставят палатки — newsvl.ru Берег на Ахлёстышева каменистый — newsvl.ru На дикую часть Ахлёстышева спускаются на машинах — newsvl.ru На Ахлёстышева можно подъехать на автодоме — newsvl.ru Прибрежные луга на Ахлёстышева цветут всё лето — newsvl.ru Сёрф-лагерь на Ахлёстышева — newsvl.ru На Ахлёстышева цветёт шиповник — newsvl.ru На Ахлёстышева можно взять уроки сёрфинга — newsvl.ru Слева от Экипажного – островок Фальшивый. Справа – территория военных, но вход туда свободный — newsvl.ru В Экипажном находится яхт-клуб — newsvl.ru Заезд на пляж в Экипажном перекопали — newsvl.ru В Экипажном на берегу цветут ирисы и шиповник — newsvl.ru Пляж в Экипажном чистый, костры стараются жечь в одних и тех же местах — newsvl.ru В Экипажном можно арендовать каяк или водный велосипед — newsvl.ru Береговая полоса в Экипажном довольно протяжённая — newsvl.ru Дорога в сторону яхт-клуба в Экипажном — newsvl.ru Дикий пляж в Экипажном  — newsvl.ru На диком пляже в Экипажном – песок и трава — newsvl.ru Бункер для мусора на диком пляже в Экипажном есть, но мешки валяются рядом — newsvl.ru На диком пляже в Экипажном довольно мелко — newsvl.ru Дикий пляж в Экипажном окружён лесом — newsvl.ru На диком пляже в Экипажном в жаркие дни отдыхают в основном местные жители — newsvl.ru Купаться на диком пляже в Экипажном запрещено, как почти везде — newsvl.ru
С мыса Поспелова открывается вид на город, и есть где оставить машину — newsvl.ru Дорога к пляжу на мысе Поспелова ровная и отгрейдированная — newsvl.ru Бункер для мусора в Поспелово пустой — newsvl.ru Поспеловская батарея — newsvl.ru Берег в Поспелово чистый и пологий — newsvl.ru В Поспелово приезжают пожарить шашлыки и погулять — newsvl.ru Берег мыса Поспелова в траве, но всё равно довольно приятный — newsvl.ru Берег бухты Труда выглядит чистым — newsvl.ru Рядом с водой в бухте Труда видны следы колёс — newsvl.ru В бухте Труда лежат остовы кораблей — newsvl.ru Вода в бухте Труда спокойная, но купаться здесь опасно — newsvl.ru Видно, сколько мусора под водой в бухте Труда — newsvl.ru В бухте Труда можно найти тень под деревом — newsvl.ru На берегу бухты Труда есть мусор — newsvl.ru В бухте Труда стоят катера, но доступ к воде не перекрыт — newsvl.ru В Парис едут спускать лодки – берег позволяет — newsvl.ru Бункер-накопитель для мусора в Парисе чистый и пока пустой — newsvl.ru На берегу в Парисе стоит брошенная лодка — newsvl.ru У кромки воды в Парисе лежит морская капуста — newsvl.ru Берег в Парисе длинный и пологий. А ещё тут почти не бывает сильных волн — newsvl.ru Дорога на Парис грунтовая — newsvl.ru На Ахлёстышева ездят на кемперах — newsvl.ru На берегу Ахлёстышева ставят палатки — newsvl.ru Берег на Ахлёстышева каменистый — newsvl.ru На дикую часть Ахлёстышева спускаются на машинах — newsvl.ru На Ахлёстышева можно подъехать на автодоме — newsvl.ru Прибрежные луга на Ахлёстышева цветут всё лето — newsvl.ru Сёрф-лагерь на Ахлёстышева — newsvl.ru На Ахлёстышева цветёт шиповник — newsvl.ru На Ахлёстышева можно взять уроки сёрфинга — newsvl.ru Слева от Экипажного – островок Фальшивый. Справа – территория военных, но вход туда свободный — newsvl.ru В Экипажном находится яхт-клуб — newsvl.ru Заезд на пляж в Экипажном перекопали — newsvl.ru В Экипажном на берегу цветут ирисы и шиповник — newsvl.ru Пляж в Экипажном чистый, костры стараются жечь в одних и тех же местах — newsvl.ru В Экипажном можно арендовать каяк или водный велосипед — newsvl.ru Береговая полоса в Экипажном довольно протяжённая — newsvl.ru Дорога в сторону яхт-клуба в Экипажном — newsvl.ru Дикий пляж в Экипажном  — newsvl.ru На диком пляже в Экипажном – песок и трава — newsvl.ru Бункер для мусора на диком пляже в Экипажном есть, но мешки валяются рядом — newsvl.ru На диком пляже в Экипажном довольно мелко — newsvl.ru Дикий пляж в Экипажном окружён лесом — newsvl.ru На диком пляже в Экипажном в жаркие дни отдыхают в основном местные жители — newsvl.ru Купаться на диком пляже в Экипажном запрещено, как почти везде — newsvl.ru
Пришлите свою новость
Полная версия сайта