Новости Владивосток

Минимальный взнос на капремонт в Приморье поднимут до 16 рублей за «квадрат»

В Приморье минимальный размер взноса на капитальный ремонт со следующего года вырастет почти на 2,5 рубля за квадратный метр. С каждого квадратного метра квартиры приморцы будут платить по 16 рублей 10 копеек.

В среду, 3 декабря, правительство Приморского края подписало постановление «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на 2026 год». Оно вступает в силу с 1 января 2026-го.

С нового года минимальный размер взноса на один квадратный метр общей площади жилого (или нежилого) помещения в многоквартирном доме будет составлять 16,1 рубля в месяц.

В 2025 году минимальный взнос был 13,64 рубля за квадратный метр. Подорожание составило 2 рубля 46 копеек, или 18%. Таким образом, если в этом году владельцы условной квартиры 50 кв. м «сдавали» по 682 рубля на капремонт, то в следующем будут уже по 805 рублей.

Напомним, раньше размер взноса устанавливали раз в три года, с 2024-го решили устанавливать в конце каждого года. Краевые власти объясняли это тем, что при трёхлетнем планировании размер взноса в итоге не соответствует фактической потребности в финансировании работ по капитальному ремонту. В следующий раз его будут менять в декабре 2026-го.


Обсудить в Telegram
Пришлите свою новость
Полная версия сайта