Новости Владивосток

Здание энерготехникума обвалилось на Тихой во Владивостоке (ОБНОВЛЕНО 09:08)

Утром в пятницу, 3 октября, произошло обрушение в здании Промышленного техникума энергетики и связи на Борисенко во Владивостоке. На месте работают экстренные службы.

В МЧС Приморского края сообщили, что информация о срабатывании автоматической пожарной сигнализации в здании колледжа на улице Борисенко поступила в 05.50. Прибывшие подразделения обнаружили, что произошло обрушение части здания учебного корпуса. Со слов представителей объекта, на момент обрушения людей в здании не было.

По факту обрушения начала проверку прокуратура. Надзорное ведомство предварительно установило, что сегодня утром в помещении колледжа, введённого в эксплуатацию в 1972 году, произошло обрушение железобетонных потолочных перекрытий и нарушение целостности части фасада здания. Доступ на территорию колледжа ограничен.

Обновление 08:42: Следком Приморья возбудил уголовное дело по факту обрушения здания. Сообщается, что оно произошло утром 3 октября при проведении строительно-монтажных работ. Дело возбуждено по части 1 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ). Уточняется, что во время обрушения никто не пострадал.

09:08: Корреспондент Новостей VL с места сообщает, что под стенами здания шли ремонтные работы, судя по всему, на коммуникациях, в связи с ними вплотную к ним прорыта траншея. Под завалом оказался экскаватор, который занимался земельными работами.

Дорога рядом не перекрыта, и транспорт движется нормально.

Рядом со зданием стоят учащиеся, они пришли на занятия, не зная о ЧП. Они говорят, что пары в колледже отменили. Там, где произошло обрушение, на третьем этаже преподавали ОБЖ и ОБЗ, на втором – английский язык.


Отметим, что здание энерготехникума (Борисенко, 102) было построено одновременно с районом Тихой, в начале 70-х годов. Основной материал – белый силикатный кирпич. По словам очевидцев, во дворе рядом с местом обвала велись какие-то раскопки под местом будущего обвала.

Помимо промышленного колледжа, до настоящего времени в здании работал Центр опережающей профессиональной подготовки Приморского края, открытый в нём в 2023 году, МФЦ, автошкола и несколько бьюти-студий.

По отзывам посетителей, внутри здание выглядело неплохо  – там был проведён современный ремонт. В середине сентября губернатор Приморья Олег Кожемяко побывал там с визитом. Он тогда отметил хороший капитальный ремонт здания, в котором теперь находятся мастерские и демонстрационное оборудование.


Это уже второе обрушение на «памяти» энерготехникума. В 2006 году на Борисенко обвалилась стена его аварийного общежития. При этом ещё три года назад в здании продолжали жить семьи.

Образовательные учреждения тоже в Приморье уже не раз страдали – и чудом без жертв. В 2010 году обвалилась стена школы в Черниговке. В апреле 2021 года упала стена в школе № 1 в Воздвиженке. В 2023 году рухнула часть перекрытий в школе № 9 во Владивостоке. В мае 2024 года в Вольно-Надеждинском рухнула стена пристройки, в которой никого не было. В январе 2025 года в последний день каникул провалилась крыша бассейна в школе на Емаре. Ничего из этого не восстановлено до сих пор. В июне этого года рухнула пристройка школьного спортзала в Артёме.

В августе 2011 года обвалилась стена жилого дома 1958 года постройки на Руднева, а чуть позже в том же году – обрушился угол дома на Посьетской, 28 с жилыми квартирами и офисами. Каким-то чудом обошлось без пострадавших. Дом был незадолго до этого признан аварийным. В 2018 году рухнула часть аварийного дома на Фонтанной, 18-б, позже его снесли, а жильцов расселили. А на Борисенко провалился потолок и перекрытия в жилой квартире.

Падали строящиеся и брошенные здания. В 2012 году обвалились конструкции строящегося здания на Полетаева, пострадало несколько рабочих. В 2013 году сложилось строящееся здание в Иртышском переулке, 5. Годом позже обвалились конструкции строящегося здания на Калинина, без пострадавших, а также на Енисейской, где травмы получили двое рабочих. В 2022 году подросток, добывая металл из заброшенного вытрезвителя на Змеинке, сломал несущую стену и обрушил на себя часть здания.


Обсудить в Telegram
 — newsvl.ru  — newsvl.ru Центр опережающей профподготовки, открытый в этом здании осенью 2023 года. Фото правительства края — newsvl.ru Центр опережающей профподготовки, открытый в этом здании осенью 2023 года. Фото правительства края — newsvl.ru Центр опережающей профподготовки, открытый в этом здании осенью 2023 года. Фото правительства края — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru
 — newsvl.ru  — newsvl.ru Центр опережающей профподготовки, открытый в этом здании осенью 2023 года. Фото правительства края — newsvl.ru Центр опережающей профподготовки, открытый в этом здании осенью 2023 года. Фото правительства края — newsvl.ru Центр опережающей профподготовки, открытый в этом здании осенью 2023 года. Фото правительства края — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru
Пришлите свою новость

Последние новости

09:56, 3 октября 2025
Рубрика: Владивосток
На набережной в центре Владивостока горит кафе
07:00, 3 октября 2025
Рубрика: Владивосток
Сегодня во Владивостоке до +22 °C
Полная версия сайта