С начала сезона, по данным на 8 августа, клещей обнаружили на себе 6560 приморцев, 1625 из них – дети. Количество пострадавших ниже, чем регистрировалось в аналогичный период за последние три года. Заразился 141 человек: у шестерых – энцефалит, у 54 – боррелиоз (болезнь Лайма), у 81 – риккетсиоз.
Как сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора, сдано на экспресс-исследование 4857 экземпляров клещей, снятых с людей. В 18 из них обнаружили антиген вируса клещевого энцефалита.
На сегодняшний день шесть приморцев заболели клещевым вирусным энцефалитом (Владивосток, Надеждинский, Пожарский, Чугуевский муниципальные округа). Зарегистрировано 54 случая заболевания иксодовым клещевым боррелиозом (болезнь Лайма) у жителей 13 административных территорий. 81 житель 21 муниципалитета заразился клещевым риккетсиозом.
Чем опасен боррелиоз и как себя обезопасить от развития этого заболевания после укуса клеща, читайте здесь, а как опознать риккетсиоз – здесь.
Как защитить себя от укуса, что делать, если клещ всё же присосался, и сколько стоит анализ на клещевые инфекции – в материале Новостей VL.ru.