Во Владивостоке объявлено голосование по выбору мурала, который нанесут на фасад спорткомплекса «Олимпиец». На выбор представлено две картины: на одной запечатлено море, на другой – дракон и тигр. Судя по эскизам, изображение должно занять всю стену здания, обращённую к морю.
Голосование объявила администрация Владивостока. Изображение планируют нанести во время фестиваля уличного искусства «Лица городов», который пройдёт в дни Восточного экономического форума. Это не единственный мурал, который хотят сделать в ходе фестиваля: украсить планируется ещё и Золотой мост, для него изображения тоже выбирают голосованием.
Рисунок для фасада спорткомплекса выбрать предлагается из двух вариантов:
– «Море» от художников из России: дети плещутся в волнах, а рядом, в лучах заката, играют тигры;
– «На Восток» от художников из Китая: символ дружбы России и Китая, воплощённый в величественных образах дракона и амурского тигра.
Отметим, горожанам уже не впервые предлагают проголосовать за облик «Олимпийца»: около шести лет назад люди выбирали эскиз для проекта реконструкции его фасада. Но дальше голосования дело не пошло, и проект так и не воплотили.