Администрация Владивостока опубликовала ещё одну закупку на асфальтирование грунтовой дороги на Русском острове, уже вторую в этом сезоне. За 73 млн рублей подрядчику предлагается взять отрезок от Шигино до Подножья. Весной исполнителя нашли для работ на участке от КЭТ, где сейчас заканчивается асфальт, как раз до Шигино. Сдать второй отрезок должны до 31 октября.
Грунтовую дорогу от КЭТ до Подножья, скорее всего, заасфальтируют уже в этом году. Зимой глава Владивостока Константин Шестаков анонсировал двухлетнюю работу, и уже в апреле была объявлена первая закупка на участок от КЭТ до Шигино почти за 100 млн рублей. Закончить работы должны до 30 сентября.
Сейчас город опубликовал вторую закупку на обустройство уже следующего участка, от Шигино до Подножья. В ведомость объёмов работ здесь входит ремонт самой дороги с отсыпкой скалой, укреплением обочин и асфальтированием полотна. Появится два остановочных павильона, тротуар, недостающие дорожные знаки. Сроки исполнения контракта – до 31 октября, а сами торги пройдут в середине июля.
Всего же в этом году предполагается заасфальтировать 4,2 км грунтовки. Таким образом, благоустройство пути через основные населённые пункты острова, которого ждали больше десяти лет, будет завершено. Напомним, грунтовую дорогу делают асфальтированной уже четыре года. В 2021 году – от Университетского проспекта до «Ворошиловской батареи». В 2022 году – от «Ворошиловской батареи» в сторону Экипажного. В этом году – уже до въезда в сам Экипажный и от выезда из посёлка до КЭТ.