Новости Владивосток

На Чуркине во Владивостоке хотят обустроить парк с тигром и белым медведем

В апреле мэрия Владивостока анонсировала появление на Чуркине общественного пространства «ТайгерПойнт». Это совместный проект городской администрации, фабрики мороженого и центра «Амурский тигр». Пока планируется, что «ТайгерПойнт» будет открытой площадкой, где можно будет как погулять с детьми, так и организовать городской праздник. Старт этому проекту планируется дать на ВЭФ в 2025 году.

Впервые идея общественного пространства «ТайгерПойнт» была озвучена в декабре 2024 года, когда было подписано соглашение о партнёрстве между центром «Амурский тигр» и фабрикой мороженого «УРСА». Тогда же сообщалось, что официальный старт большому проекту будет дан на полях 10-го Восточного экономического форума.

Однако концепцию новой точки притяжения организации продумывают уже сейчас.
В компании «УРСА» корреспонденту Новостей VL.ru рассказали, что, по задумке администрации города, «ТайгерПойнт» станет частью инфраструктуры станции лёгкого метро. Общественное пространство планируется создать между существующими железнодорожными станциями «Мыс Чуркин» и «Мальцевская», в районе дома № 28 на улице Калинина. Проект будет воплощать частный инвестор АО «Дальневосточный коммерческий холодильник».

В настоящее время планируется, что «ТайгерПойнт» будет современной опен-эйр площадкой, где будут гулять жители микрорайона Чуркин, а также можно будет организовать театральные представления, концерты, выставки. Главными героями парка станут белый медведь и тигр. По словам авторов идеи, это позволит подчеркнуть «ценность общения с природой и бережного к ней отношения».

«Именно здесь возможно проводить празднование Дня тигра для жителей микрорайона Чуркин, лишённых собственного места для подобных мероприятий», – отметили в компании «УРСА».

В создании парка могут принять участие и школьники: ребята могут поделиться своими мыслями о том, как может выглядеть пространство. Это сообщил глава города Владивостока Константин Шестаков, когда давал старт проекту «Тигроведение». По его словам, лучшие проекты в дальнейшем представят на полях 10-го Восточного экономического форума и на Молодёжном тигрином форуме Приморского края. Однако пока требований к проектам заявлено не было.


Обсудить в Telegram
Пришлите свою новость
Пришлите свою новость
Полная версия сайта