Новости Владивосток

Во Владивостоке выстраиваются очереди за бумажными медкнижками, потому что никто не знает, что делать с электронными 

9 сентября у Центра гигиены и эпидемиологии на Уткинской, 36 выстроилась очередь – горожане ждут выдачи медицинских книжек. Люди стоят по несколько часов, кому-то приходится возвращаться на работу без необходимой корочки. Работает только одно окно выдачи из двух, а рядом висит объявление, извещающее, что проблема возникла из-за задержки отгрузки и увеличения сроков доставки бланков. В Центре гигиены и эпидемиологии пояснили, что они не ожидали такого наплыва людей – предполагали, что многие перейдут на электронный вариант, потому даже заказали ограниченную партию бланков. Однако сами горожане, стоящие в очереди, уверяют – даже в медучреждениях не знают, что делать с электронными медкнижками.


Обновление 17:15: В ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» подтвердили дефицит бланков личных медицинских книжек, который возник в связи с переходом на электронный вариант документа. С 6 сентября бланки в наличии, в ближайшее время в Приморье поступит новая партия. В учреждении отмечают, что для оформления электронных личных медицинских книжек достаточно воспользоваться порталом «Госуслуги», специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» отслеживают все заявки в режиме онлайн.


Недавно на окне Центра гигиены и эпидемиологии появилось объявление, на котором написано, что «выдача личных медицинских книжек на бумажном бланке приостанавливается до 6 сентября в связи с задержкой отгрузки и увеличением сроков доставки бланков». Люди начали выстраиваться в очереди на пороге здания на Уткинской, 36 ещё в пятницу – в этот день книжки начали выдавать с обеда, многие не успели их забрать из-за того, что единственное окно работает до 15:00. Сегодня люди стоят с самого утра, в обед крыльцо окружили десятки горожан.

«Мы сидим с десяти где-то. Те, кто пришёл в девять, уже прошли. Те, кому книжка была прям срочно, ушли уже, не дождавшись, потому что им надо было на работу», – говорят стоящие в очереди. «Тут вопрос в том, что из двух окон работает только одно окно, а ещё столпилась куча людей», – вставляют другие. «Вы просто подумайте о времени! Люди тратят своё время, сидят тут, ждут чего-то. Тут многим на работу надо вообще-то», – добавляют ожидающие.

В Центре гигиены и эпидемиологии объяснили, что ожидаемая партия бланков действительно пришла только шестого числа, а до этого гражданам предлагали оформить электронную медкнижку. На месте по мере возможности объясняли, как это сделать, но никто не изъявил желания.

«Сама проблема возникла в целом по стране, потому что ориентировались мы на электронный вариант документа. Срок перехода был не определён. Бумажные [медкнижки] действовали до 1 сентября 2024 года, а приказ Минздрава о переносе сроков выдачи в том же формате, что выдавались, в Минюсте у нас зарегистрирован 1 августа, по-моему. Мы его фактически получили в начале августа. Были задержки с заказом – бланки заказывались в ограниченном количестве, чтобы они не попали под уничтожение. Каждый год планировали закрывать выдачу бумажных и переходить на электронные, поэтому мы сокращали объёмы бланков в заявке», – объяснил заведующий отделом организации деятельности гигиенического обучения населения Центра гигиены и эпидемиологии Михаил Козырев.

Также в Центре гигиены и эпидемиологии пояснили, что они ожидали наплыва посетителей, но не думали, что будут выстраиваться целые очереди. Пообещали как-то решить проблему, добавить на место диспетчера, который сейчас находится на больничном, другого сотрудника, заняв второе пустое окно. Люди, выстроившиеся в очередь, говорят, что стоят они не по привычке или от большого желания – проблема в том, что многие не знают, что делать с электронным вариантом медкнижки.

«Я заходил в пятницу в фирму, которая делает медкомиссии, спросил: «Если я электронную книжку сделаю, знаете, как с ней поступать?» Мне ответили, что не знают. Это новшество – теоретически оно есть, но что с ним делать, никто не знает. В бумажном варианте врач ставит свою подпись и печать о том, что годен, и у тебя она на руках остаётся. И когда на предприятие приходит проверка, ты можешь её показать. А как с электронной это будет работать, если даже в медицинских организациях не знают, непонятно. А как проверяющая организация будет эту медкнижку видеть? Тоже непонятно. Всё туманно, никто ничего не понимает», – поделился стоящий в очереди Олег.

По видимости, Минздрав каждый год решает всё же не отказываться от бумажного варианта медкнижки, потому что предполагает, что в стране ещё не готовы к новым технологиям. В этом корреспондент Новостей VL.ru убедился сегодня на примере Владивостока.


Обсудить в Telegram
 — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru
 — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru
Пришлите свою новость
Пришлите свою новость
Полная версия сайта