Новости Владивосток

Шоу Либора Шулака: 5 очков капитана принесли «Адмиралу» победу в безумном матче с «Барысом»

Приморский «Адмирал» в драматичном триллере вырвал победу у астанинского «Барыса» со счётом 5:4. Этот успех стал для «моряков» седьмым в регулярном чемпионате КХЛ. Заброшенными шайбами в составе хозяев отметились Семён Ибрагимов, Дмитрий Завгородний, Энтони Камара, а также Александр Волков, принесший победу на 22-й секунде овертайма. Но главным героем поединка стал капитан Либор Шулак – защитник забросил важнейшую шайбу в меньшинстве и отдал четыре голевые передачи, установив клубный рекорд.

Для обеих команд этот матч имел важнейшее турнирное значение и стал первой очной встречей из шести запланированных в сезоне. К противостоянию соперники подошли в разном положении на «Востоке»: гости уверенно шли в лидерах конференции, а «моряки», завершавшие четырёхматчевую домашнюю серию (в рамках которой набрали 4 очка из 6 возможных), только штурмовали зону плей-офф, расположившись на 9-м месте. Несмотря на то, что в предыдущей игре «Адмирал» всухую обыграл «Салават Юлаев» (2:0), тренерский штаб внёс несколько изменений в состав: в заявку вернулись Дмитрий Мухтаров, Данила Моисеев и Семён Ибрагимов. Место в воротах тренерский штаб доверил игроку сборной Казахстана Никите Бояркину, экс-вратарю «Барыса».

Стартовый отрезок встречи прошёл в классической разведывательной манере. Команды действовали строго от обороны, по минимуму рискуя у своих ворот. Единственным заметным событием стало удаление защитника хозяев Никиты Ефремова на 12-й минуте за удар Аркадия Шестакова клюшкой. Однако большинство «Барыса» прошло без сверхопасных моментов – голкипер «Адмирала» уверенно справился со всей нагрузкой, отразив, как и его визави в противоположных воротах, 9 бросков в створ. На первый перерыв команды ушли при счёте 0:0.

Во втором периоде характер матча радикально изменился. На 24-й минуте вернувшийся в состав Семён Ибрагимов нанёс бросок низом от правого борта: шайба срикошетила от защитника гостей и влетела в сетку – 1:0. Радость трибун «Фетисов Арены» была недолгой. Уже через три минуты «Барыс» организовал молниеносную атаку сразу после выигранного вбрасывания, и Джастин Бэйли в упор расстрелял ворота хозяев – 1:1.

Под занавес периода астанчане прочно зажали «Адмирал» в зоне и вышли вперёд: нападающий гостей навязал силовую борьбу капитану Либору Шулаку на пятаке и протолкнул игровой снаряд в ближний угол – 1:2. Владивостокцы ответили шквалом атак, но голкипер «Барыса» творил чудеса в рамке.

Заключительная двадцатиминутка превратилась в чистое безумие. Началось всё со штрафа хозяев за подножку. Оставшись в меньшинстве, «моряки» совершили невозможное: Владислав Цицюра убежал в контратаку и выдал идеальный пас на набегавшего Либора Шулака, который точным кистевым броском исправил свою прошлую позиционную ошибку, – 2:2. Буквально через две минуты дальневосточники, героически отзащищавшись в формате «3 на 5», поймали кураж и вышли вперёд. Шулак протащил шайбу по центру, переадресовал её направо, и Дмитрий Завгородний на паузе вогнал снаряд в дальнюю «девятку» – 3:2.

Вскоре игровая дисциплина снова подвела «Адмирал». Друг за другом удалились Ефремов и Ващенко, оставив команду втроём. «Барыс» хладнокровно реализовал численный перевес «5 на 3» силами защитника Чейза Приски – 3:3. Команды продолжили яростный обмен ударами. На 49-й минуте Энтони Камара первым успел на отскок от щитка вратаря после дальнего выстрела Шулака и снова качнул чашу весов в сторону хозяев – 4:3.

Драматичная развязка основного времени наступила на 55-й минуте. Гости пошли на финальный штурм, накрыли оборонцев «Адмирала» у синей линии, и Семён Симонов переправил передачу партнёра в сетку – 4:4. Арбитры несколько минут изучали видеоповтор на предмет умышленного движения ногой со стороны нападающего, но в итоге вынесли вердикт – чистый гол.

Дополнительное время продлилось всего 22 секунды. «Адмирал» со стартового вбрасывания организовал стремительную атаку. Иван Муранов на скорости ворвался в чужую зону по левому флангу и выдал зрячую передачу на дальнюю штангу, где дежуривший Александр Волков в касание переправил шайбу в цель.

Итог – 5:4, «Адмирал» обыгрывает «Барыс» в первом очном матче сезона, поднимается в заветную зону плей-офф (на 8-е место) и завершает домашнюю серию третьей победой в четырёх играх. Главным героем поединка стал защитник и капитан Либор Шулак, который поучаствовал во всех заброшенных шайбах «Адмирала», тем самым установив клубный рекорд по количеству очков в одном матче.

Главный тренер владивостокского «Адмирала» Олег Браташ после яркого матча не скрывал эмоций, восхитившись характером и самоотверженностью своих подопечных.

«Опять мы говорим, что самое главное – конечный результат. Мы сегодня выиграли и завоевали два очка – это то, зачем мы выходим играть. Насколько сложно было дважды подряд играть «3 на 5»? А как вы думаете? Представляете, сколько тот же Жуков травм получил в этом меньшинстве, он же всё на себя переловил. Сейчас он весь избитый, врачи над ним колдуют. За счёт чего удалось переломить? Без характера ни у кого не выиграть вообще. Конечно, характер. Ребята молодцы, проявляют характер, причём проявляют в каждой игре», – заявил Браташ.

Теперь «Адмирал» отправляется в дорогу. Новая выездная серия «моряков» начнётся 25 октября в Хабаровске, где подопечных Олега Браташа ждёт принципиальное дальневосточное дерби против местного «Амура». Сразу после битвы на «Платинум Арене» приморская команда полетит на запад страны, чтобы провести ещё два тяжёлых гостевых поединка – против тольяттинской «Лады» (27 октября) и нижнекамского «Нефтехимика» (29 октября).


Обсудить в Telegram
 — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru
 — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru
Пришлите свою новость
Пришлите свою новость
Полная версия сайта