В среду, 23 сентября, приморский «Адмирал» принял в гостях команду «Локомотив» из Ярославля, обладателя Кубка Гагарина прошлого сезона. Игра была очень жёсткой и динамичной, железнодорожники атаковали ворота моряков практически без остановки. Счёт открыл Полунин, он же в итоге оформил дубль. Не проиграть всухую удалось лишь благодаря голу Ибрагимова на 50-й минуте матча, – 1:2.
На игру в «Фетисов Арену» пришли и болельщики гостей: около 20 человек с флагами и шарфами разместились на верхней трибуне и дружно скандировали в поддержку железнодорожников. Ещё с десяток болельщиков «Локо» разместились по другим секторам с первого по третий этажи.
Первый период начался с активных действий «Адмирала». Но «Локомотив» очень хорошо выстраивал защиту и порой не давал пройти морякам дальше синей линии. Свои шансы имели Усманов, Хулапов и Кудашов, но им не везло – шайба то попадала в штангу, то прямо в ловушку Исаева, вратаря «Локомотива».
Уже на 14-й минуте лидерство начало переходить гостям, они нарастили обороты в атаке. Это тут же отразилось на табло. Максим Шалунов передал пас Александру Полунину, который сразу перенаправил шайбу в сторону Кульбакова. Голкипер не успел её накрыть – 0:1.
Спустя ещё три минуты Полунин вновь оказался рядом с воротами «Адмирала» и оформил дубль – 0:2.
Второй период начался с активных действий «Адмирала». Шанс был у Либора, но ему не удалось пробить вратаря железнодорожников. Шайба отскочила на клюшку Завгороднему, но его попытка тоже оказалась безрезультатной.
Вскоре пошли удаления. Сначала за подножку сел на скамейку капитан «Адмирала», когда случайно задел Александра Полунина клюшкой, а через минуту в зону штрафников отправился уже игрок «Локомотива» Сурин за аналогичный проступок. Но моряки не смогли забить ни при игре «4 на 4», ни в большинстве.
В перерыве ведущий обратил внимание на Варвару – специалиста по работе с болельщиками Приморского хоккейного клуба. Трибуны дружно поздравили её с днём рождения и оформили громкие аплодисменты. С этим же праздником поздравили и юного болельщика «Адмирала», который пришёл на матч с шарами, но когда его показали на главном экране арены, мальчик застеснялся.
К концу периода лёд покинул травмированный вратарь Иван Кульбаков, ему на смену вышел Никита Бояркин. «Локомотив» сразу же нагрузил его работой, но просидевший полтора периода на лавке 1-й номер ловил и отбивал все летящие в него шайбы. За это болельщики аплодировали ему чуть ли не стоя.
Последняя треть игры началась с двухминутного штрафа для железнодорожника Андрея Сергеева за задержку соперника клюшкой. Но игра в большинстве не помогла морякам. Далее последовали два удаления игроков «Адмирала» с разницей в тридцать секунд: сначала сел на скамейку Егор Чезганов за задержку соперника клюшкой, потом Никита Ефремов отправил шайбу за пределы площадки. Оставшись втроём, моряки прикрывали собой ворота, а Бояркин метался от штанги к штанге, отбивая натиск ударов. В полном составе моряки перевели игру на сторону соперника.
Забить всё же удалось. Ровно посреди периода Семён Ибрагимов с передачи Чезганова поразил ворота «Локомотива». И в этот момент болельщики подскочили со своих мест, начали кричать и махать шарфами так, будто «Адмирал» уже выиграл. Последние десять минут моряки штурмовали ворота «Локомотива», но все попытки, увы, были неудачными. Встреча завершилась в пользу гостей в основное время.
«Мы сегодня как обычно боролись, боролись … и имели все шансы на то, чтобы взять очки, но немножко не хватило», – кратко резюмировал итог матча главный тренер Олег Браташ на пресс-конференции.
После восьми игр в активе «Адмирала» шесть очков и седьмое место в Восточной конференции. Следующий матч состоится 27 сентября во Владивостоке с «Нефтехимиком». Затем «Адмирал» отправится на выезд.