Погоня за лидером: ФК «Динамо-Владивосток» на выезде разгромил пензенский «Зенит»

В субботу, 1 июня, ФК «Динамо-Владивосток» в выездном матче 9-го тура первенства Второй лиги «Б» нанёс поражение пензенскому «Зениту». Встреча окончилась со счётом 3:0 в пользу нашей команды. Счёт голам «Динамо» в первом тайме открыл Виктор Киселёв, развили преимущество во второй 45-минутке Алексей Баев с пенальти и Никита Кузин. После восьми проведённых игр приморцы занимают второе место в группе 3 и отстают от лидирующего «Композита» на два очка.

Последний визит «динамовцев» в Пензу в июле 2022 года обернулся для хозяев разгромом со счётом 0:4. После этого команды встречались ещё дважды, при этом оба раза – во Владивостоке, где команды поделили победы. Как раз с оглядкой на тот триумфальный матч «Динамо» приехало в гости к «Зениту» с желанием снова отобрать очки и теперь уже сократить отставание от лидера «Композита», который пропускал 9-й тур.

В прошлом туре «бело-голубые» дома обыграли «Спартак» из Тамбова (1:0) и в статусе фаворитов предстоящего матча постарались со стартовым свистком завладеть инициативой, бросая в бой скоростные фланги. Хозяева, в свою очередь, действовав на контратаках, стойко держали оборону, заставив в дебюте игры хорошенько размяться голкипера Евгения Арчибасова. Вратарь «Динамо» ни разу не сплоховал, а его партнёры не отходили от поставленной цели и продолжали гнуть свою линию в нападении. На 27-й минуте дальневосточники заработали опасный штрафной вблизи углового флажка. На исполнение стандарта встал Дмитрий Ращупкин – полузащитник не стал в привычной манере засылать мяч в гущу событий, а сбросил его на угол штрафной, откуда плотно приложился никем не прикрытый Виктор Киселёв: «снаряд» в полёте задел защитника, сменил траекторию и предательски влетел в сетку ворот «Зенита» – 0:1.

До перерыва счёт мог удвоить лучший бомбардир «динамовцев» Алексей Баев, однако мяч после его удара со «второго этажа» прошёл в сантиметрах от штанги. Примечательно, уже во второй 45-минутке Баев всё-таки добился своего и развил преимущество. На 60-й минуте арбитр за второй «горчичник» удалил с поля игрока «Зенита», а следующая атака «Динамо» обернулась нарушением хозяев в своей штрафной и, как результат, скорым пенальти. К «точке» уверенно подошёл Алексей Баев и чётко реализовал свой шанс, оформив четвёртый мяч в сезоне – 0:2.

Вдесятером хозяева ушли в глухую оборону и до конца игры ещё дважды пропустили. Если точный выстрел Егора Дорохова главный судья отменил из-за положения «вне игры», то гол Кузина на 89-й минуте был забит по всем правилам и в шикарном стиле. Артём Терентьев из глубины поля забросил «снаряд» в штрафную, Егор Дорохов переправил его в центр на набегающего Никиту Кузина, который, опередив защитника, спокойно подставил ногу, установив жирную точку в поединке.

Итоговый счёт – 0:3, «Динамо-Владивосток» празднует шестую победу в сезоне, набирает 19 очков и сокращает отрыв от лидирующего «Композита» до двух баллов. Следующий матч приморцы проведут 7 июня во Владивостоке против тульского «Арсенала-2». Начало встречи на стадионе «Динамо» – в 18:00. Вход свободный.