Проект объездной дороги в Хасанском округе, который должен обходить будущий круглогодичный курорт в бухте Алеут, прошёл государственную экспертизу – его признали годным. Сроков строительства самой дороги пока нет.
Новая двухполосная дорога должна пройти севернее бухты Алеут, в объезд курорта. Начинается она в посёлке Зарубино и выводит к проезду в бухту Лукина. Согласно договору между администрацией Хасанского округа и ООО «Дальгеопроект», подрядчику нужно было спроектировать эту дорогу – провести инженерные изыскания на месте, составить документацию по планировке территории и проектно-сметную документацию. Выполнить эти работы требовалось до 15 декабря 2025 года за 15 млн рублей.
Однако подрядчик выполнение работ затянул – в карточке контракта есть несколько претензий по срокам исполнения, датированные уже 2026 годом. В частности, последняя, июльская, гласит, что компания не устранила замечания экспертизы и не оплатила её.
Но, видимо, «Дальгеопроект» всё устранил. Положительное заключение госэкспертизы получено 7 сентября. Правда, контракт всё ещё в стадии исполнения, а значит, документацию пока не принял заказчик.
Сроков строительства самой дороги ранее не указывали, но уже очевидно, что раньше следующего года оно не начнётся.