Новости Владивосток

Дело о взятках при эвакуации автомобилей с дорог Владивостока передают в суд

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении группы из 11 человек: среди них владельцы штрафстоянок, эвакуаторщики, а также три бывших инспектора ДПС. Их подозревают во взяточничестве при эвакуации автомобилей с дорог Владивостока. Именно денежное вознаграждение решало, на какую стоянку везти авто нарушителя. Схему раскрыли в 2023 году, с тех пор работа эвакуаторов резко стала «нерентабельной», а мэрии даже пришлось заводить городскую службу эвакуации.

По версии следствия, в период с января 2019 года по октябрь 2023 года инспекторы ДПС совместно с представителями организаций, осуществляющих эвакуацию транспортных средств, обеспечивали направление автомобилей, припаркованных с нарушением правил дорожного движения, на заранее определённые специализированные стоянки. За это они систематически получали взятки как лично от владельцев стоянок, так и через посредников – водителей эвакуаторов.

Общая сумма незаконных вознаграждений превысила 900 тысяч рублей. В рамках обеспечительных мер наложен арест на имущество обвиняемых на сумму около 6 млн рублей, уточнили в прокуратуре.  

Трёх инспекторов ДПС ГИБДД УМВД России по Владивостоку арестовали летом прошлого года. Противоправную деятельность пресекли сотрудники подразделения собственной безопасности УМВД России по Приморскому краю. 

Теперь же исполняющий обязанности прокурора Приморского края утвердил обвинительное заключение, уголовное дело будет направлено во Фрунзенский районный суд Владивостока. В настоящее время там уже рассматривается уголовное дело в отношении ещё пяти бывших сотрудников полиции, действовавших по аналогичной коррупционной схеме.

***

Расцвет эвакуации случился после 2015 года, когда в ПДД, а потом и на дорогах Владивостока появилась табличка «Работает эвакуатор». Если раньше увозили только автомобили, мешающие движению, то теперь достаточно было припарковаться в зоне действия этой таблички – и всё: нужно бежать в ГИБДД оплачивать штраф, а затем на штрафстоянке заплатить за эвакуацию и простой. Бизнес оказался, видимо, очень прибыльным, потому что «передвижные бригады» в составе эвакуаторщика и инспектора на дорогах Владивостока можно было увидеть практически каждый день. В городе работало сразу несколько крупных стоянок.

Горожане быстро поняли, что эвакуируют машины не там, где они мешают, а совсем наоборот – где это сделать проще. В 2018 году по распоряжению мэра Виталия Веркеенко за одну ночь 86 табличек «Работает эвакуатор» из 198 существовавших на тот момент заменили табличками «Фотовидеофиксация», чтобы бороться с нарушителями с помощью «Парконов». Однако в том же месяце он ушёл в отставку, написав знаменитое «Честь имею». И уже в следующем месяце новая администрация вернула всё обратно.

Среди водителей ходили слухи, что 500 рублей с каждой эвакуированной машины идёт непосредственно в карман инспектора. Этим объясняли их заинтересованность и работоспособность. И даже если «ставка» была другая, возбуждённые дела в целом эти слухи подтвердили. Правда, почему-то только в 2024-м. Интересно, что когда в отношении инспекторов начали возбуждать уголовные дела, во Владивостоке перестали эвакуировать нарушителей вовсе. Эвакуаторы исчезли с улиц, число официальных штрафстоянок сократилось до одной, да и та оказалась на замке. В минтрансе говорили, что от ГИБДД перестали поступать заявки на эвакуацию, поэтому бизнес стал нерентабельным. В полиции отвечали, что это эвакуаторщики сами перестали приезжать из-за низких тарифов. Иными словами, работавшая почти десятилетие схема внезапно развалилась.

В итоге в конце 2025 года во Владивостоке создали муниципальную службу эвакуации. Изначально там было всего три эвакуатора, но зато работают они по всему городу даже по ночам. За полгода эвакуаторы перевезли более 400 автомобилей на штрафстоянку. Водители уже отвыкли от такого, теперь постепенно привыкают заново. Увозят машины на штрафстоянку на Сабанеева, ещё одну создают на Нефтеветке. Парк спецтехники планируют увеличить как минимум вдвое. А с недавнего времени вызвать эвакуатор может не только Госавтоинспекция, но любой автомобилист


Обсудить в Telegram
Пришлите свою новость
Пришлите свою новость
Полная версия сайта