За праздничные выходные в Приморье произошло 72 природных пожара. С 9 по 11 мая огонь прошёл почти 2,8 тысячи гектаров. В основном пострадали именно леса. Причём в центральных и северных районах края огонь продолжает распространяться, Примгидромет объявил экстренное предупреждение.
По данным Минприроды региона, за выходные зарегистрировано 45 лесных пожаров – на землях гослесфонда площадь превысила 1,9 тысячи гектаров. Ещё 26 пожаров зафиксировали на землях иных категорий, более 747 гектаров. Один пожар площадью 74 гектара ликвидирован на территории ЛОМ «Ясное» в Хасанском округе.
Сейчас пожары продолжают действовать в центральных и северных районах края.
По данным Примгидромета, 12-13 мая в ряде территорий ожидается высокий, 4-й класс пожарной опасности. В зоне риска: Ханкайский, Уссурийский, Октябрьский, Пограничный, Хорольский, Черниговский, Спасский, Анучинский, Яковлевский, Чугуевский, Красноармейский, Лесозаводский, Кировский, Дальнереченский, Тернейский, Кавалеровский и Дальнегорский округа.
Основные причины пожаров – неосторожное обращение с огнём и поджоги.
За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрены штрафы:
- для граждан – до 60 тысяч рублей
- для должностных лиц – до 110 тысяч рублей
- для юридических лиц – до 2 миллионов рублей.
В условиях введённого в Приморье особого противопожарного режима штрафы увеличиваются. Если действия человека привели к лесному пожару, может наступить уже уголовная ответственность вплоть до лишения свободы сроком до 10 лет.
Напомним, особый противопожарный режим действует в лесах Приморья с 5 мая. Огнеопасные работы запрещены, пребывание граждан в лесах ограничено, усилены патрулирование и проверки.
При обнаружении дыма или огня звоните: 112 или 8-800-100-94-00.