Новости Владивосток

Мошенники выманили у пенсионерки из Приморья 2 млн рублей под предлогом декларирования средств

Пенсионерка из Приморья отдала мошенникам 2 миллиона рублей. Она считала, что отдаёт деньги военной прокуратуре для декларирования. Пособница онлайн-аферистов задержана полицейскими в Кирове.

В дежурную часть отдела МВД России по Хорольскому округу обратилась 78-летняя местная жительница с заявлением о мошенничестве. Потерпевшая сообщила, что на её стационарный телефон поступил звонок от якобы сотрудника военной прокуратуры. Он сообщил, что в прокуратуре имеется информация о том, что от имени пенсионерки оформлена доверенность на перевод средств в недружественную страну.

Женщине пояснили, что все сбережения необходимо снять со счёта и передать «сотруднику прокуратуры» для декларирования. Заявительница поверила злоумышленнику и подала заявление в банк о выдаче денег. Через несколько дней пенсионерка обналичила свои сбережения.

В течение нескольких дней потерпевшая поддерживала связь с мошенниками, которые убедили её передать курьеру 2 млн рублей.

После передачи денег женщина позвонила своей дочери и рассказала, что отдала средства для декларирования. Дочь объяснила матери, что та стала жертвой обманщиков. После этого потерпевшая обратилась с заявлением в полицию.

В следственном подразделении возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество в особо крупном размере).

Сотрудники уголовного розыска установили личность курьера. Ею оказалась 20-летняя жительница Челябинской области. По поручению следователя пособница онлайн-аферистов была задержана в Кирове и доставлена в Кировский линейный отдел МВД России на транспорте. В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.


Обсудить в Telegram
Пришлите свою новость
Пришлите свою новость
Полная версия сайта