Новости Владивосток

В Андреевку наведался очередной тигр, но его пока не отлавливают (ВИДЕО)

С начала года в курортном посёлке Андреевка на юге Приморья отловили уже двух тигров. На некоторое время наступило затишье, прерванное 1 марта очередным визитом. На этот раз тигр унёс собаку прямо на глазах у очевидцев, снимавших его на видео. Хищника не спугнули ни люди, ни машины. В посёлке опять работает охотнадзор. Правда, пока решений об отлове не принималось.

Как уточнили в минприроды региона, местные жители активно жаловались в декабре. После этого в Андреевке было отловлено две особи амурского тигра, самец и самка. После этого выходы животных прекратились. 

«Позавчерашний случай – первый с января, поэтому пока говорить о необходимости изъятия рано. Специалисты охотнадзора отслеживают ситуацию», – прокомментировали в министерстве. 

Отметим, что в прошлые годы новостей о тиграх в Андреевке практически не было. Но в последнее время ситуация изменилась. Сначала жертвами неких хищников становились лошади, но в двух случаях доказательств было мало, под подозрением оставались и другие хищники. Однако в декабре 2024 года тигр просто вышел среди бела дня погулять по посёлку, попав в объектив камер наблюдения и развеяв все сомнения. Были и другие видео

В итоге в феврале 2025-го возле Андреевки поймали сразу двух тигров. У одного из них обнаружили множество старых ран. А в январе 2026 года тут же отловили ещё двух хищников. Самца выпустили в дикую природу на севере края, самку признали невыпускной и оставили в ребцентре.

Всего же с начала года на территории Приморья отловили как минимум девять конфликтных тигров. А ещё одного продолжают искать в Чугуевском округе. Там, к сожалению, встреча с хищником в тайге закончилась смертью человека


Обсудить в Telegram
Пришлите свою новость
Пришлите свою новость
Полная версия сайта