Новости Владивосток

Средний банковский вклад в Приморье вырос до 439 тысяч рублей

Приморье вошло в первую десятку в рейтинге регионов по вкладам. Объём вкладов на душу населения в нашем крае составляет 439 тысяч рублей.

Как сообщает РИА Рейтинг, в среднем на человека в России приходится почти 434 тысячи рублей средств на вкладах в банках. В Приморском крае на 5 тысяч больше – 439 тысяч.

В этом рейтинге наш край занимает 10-е место из 85. В прошлом году это было 11-е место, в позапрошлом – 12-е. При этом средний размер вкладов три года назад составлял 250 тысяч рублей.

На первых местах Москва с 1,7 миллиона рублей и Санкт-Петербург с 821 тысячей, а кроме Приморья из дальневосточных субъектов в первой десятке – Магаданская область, Камчатский край и Сахалинская область. Там средние вклады от 497 тысяч рублей до 593.

«В целом регионы-лидеры представлены в основном северными и столичными субъектами РФ», – отмечают эксперты.

Самые состоятельные россияне, ожидаемо, живут в Москве. В целом в столице проживает примерно 10% населения России, а в части сбережений они обеспечивают треть банковских вкладов.


Обсудить в Telegram
Пришлите свою новость
Пришлите свою новость
Полная версия сайта