В последнее время на дорогах Владивостока часто можно заметить подростков на мопедах и мотоциклах, подвергающих жизнь бессмысленной опасности. Они лихачат, катаются по двое, иногда стоя, а порой и ставя свой транспорт на заднее колесо. Заканчиваются такие трюки не всегда успешно. На Окатовой видеорегистратор поймал момент, как подросток не справился с управлением на одном колесе и врезался в автомобиль Toyota Aqua, 16-летнему водителю мотоцикла назначено амбулаторное лечение.
По предварительной информации, подросток ехал на мотоцикле KAYO K4 300, без госномеров, от остановки «Запорожская» в сторону «Окатовой», но не выдержал безопасную дистанцию и врезался. Произошло это в районе Окатовой, 12в. Водительского удостоверения подросток, конечно же, не имеет.
Также в ГАИ уточнили, что стаж вождения водителя автомобиля Toyota Aqua – 13 лет. К административной ответственности в 2025 году за нарушения ПДД РФ не привлекался. По факту ДТП проводится проверка. Устанавливаются обстоятельства произошедшего.
Госавтоинспекция Владивостока напоминает водителям мопедов о необходимости соблюдения Правил дорожного движения. Для управления мопедом (скутером) необходимо иметь водительское удостоверение категории «М». Обязательные условия для получения водительского удостоверения: достижение 16-ти лет, обучение в автошколе и сдача экзамена в МРЭО.
Водитель мопеда или скутера обязан соблюдать Правила дорожного движения и находиться в застегнутом мотошлеме. Пассажиры мопедов также должны использовать шлем.
Номер телефона дежурной части Госавтоинспекции УМВД России по городу Владивостоку: 8 (423) 249 08 56.