Школы Владивостока в этом году приняли меньше первоклашек, чем в прежние годы. Эта цифра убывает уже несколько лет. Прошлогодняя планка – девять первых классов на одну школу, вплоть до буквы «И», на этот раз не взята. Максимум – восемь. В 2025-м в первые классы зачислили 5726 малышей, в нынешнем – 5399. Разница в 327 детей – это минимум одиннадцать классов.
В 2021-м школы приморской столицы приняли 7002 первоклашек, в 2022-м – 7088, в 2023-м – 6803, в 2024-м – 5992, в 2025-м – 5726. То есть, в этом году – самая скромная цифра за последнюю шестилетку.
А вот что неизменно, в отличие от числа учеников, – отсутствие новых школ. За эту шестилетку не построено ни одной, и нынешний год не стал исключением. Как и то, что по-прежнему самыми сложными районами остаются Снеговая Падь и Патрокл. В первом школы критически переполнены, во втором их нет вообще.
Но в этом году, как сообщил Новостям VL.ru заместитель главы администрации города Константин Стоценко, детский сад №1 67 на Патрокле реорганизован в центр образования «Планета детства», и здесь открыли четыре первых класса. В них пришли 120 детей. Константин Стоценко сообщает, что потребность в местах для первоклассников здесь удовлетворена. Как и в прошлом году, детям предлагают ещё места в центре образования «Вектор». Но это не Патрокл – школа находится на улице Космонавтов.
Что касается Снеговой Пади, в этом году в двух школах района открыли 14 первых классов: восемь в 82-й, куда приняли 282 ребёнка, и столько же в 83-й, приняли 242 ребёнка. В прошлом году в 82-й было девять классов для 310 первоклассников, а в 83-й — шесть классов для 240 детей. Тогда эти школы входили в топ-пять Владивостока и по числу первых классов, и по числу первоклассников. Причём, 82-я была лидером по обоим показателям.
Третье место в этом грустном рейтинге занимает Зелёный Угол. В прошлогоднем обзоре о первоклашках Новости VL.ru о нём не рассказывали, а зря. Ситуация тут не лучше патрокловской: школ нет, а вот дома прибавляются. В микрорайоне уже 20 заселённых многоэтажек и ещё 34 на этапе строительства, включая 30-этажные небоскрёбы. И, судя по всему, он в точности повторяет стыдную историю Патрокла. Участок под строительство школы в микрорайоне Зелёный Угол сформировали и передали мэрии ещё в 2022 году. Спустя полтора года из бюджета города выделили 50 млн рублей на проектирование – тогда в микрорайоне уже достраивали 12-ю многоэтажку. Проектирование затянулось, летом 2026 года стало известно, что проект школы на 1100 мест получил положительное заключение государственной экспертизы. Впереди торги на строительство и – страшно предположить, сколько лет продлится стройка. Первые родившиеся в этом районе дети уже пошли во второй класс. И вряд ли пешком: до ближайших школ № 64 и 78 на Нейбута полтора-два километра. Пришлось запустить школьный автобус, но водители не очень хотят «брать» этот микрорайон из-за отсутствия разворотного кольца.
Как и в прошлом году, самое большое число первоклассников – 282 ребёнка у школы № 82. Топ самых «населённых» первоклашками школ выглядит так: как прежде, вслед за 82-й идёт 83-я, дальше школа № 80 – 151 ребёнок, центр образования «Ступени» – 146 детей и школа № 60 – 130 детей. В 2025-м на этих местах были «Вектор» (210 детей), школа № 80 – 180 детей и «Ступени» – 152 ребёнка.
Самая малочисленная школа – № 29 на острове Попова, куда придут 5 малышей. В прошлом году на её месте была школа № 49 в Береговом – она тогда приняла двух первоклашек.
Экспериментальных классов на манер московских, где в некоторых школах обучение ведётся сразу за первый и второй с последующим переходом в третий, во Владивостоке нет. Все первоклашки «идут» по классической схеме. То есть, по федеральной образовательной программе, рассчитанной на последовательное освоение материала каждого класса отдельно.
Первые классы учатся только с утра и пять дней в неделю. В сентябре – октябре у них три урока в день по 35 минут. В ноябре – декабре – четыре по 35 минут, в январе – мае – четыре по 40 минут. В середине дня – динамическая пауза не менее 40 минут. Чтобы не переутомить малышей, в среду или четверг им устраивают облегчённый учебный день.
Напомним, что торжественные линейки в школах Владивостока по случаю Дня знаний в этом году перенесли с 1 сентября на 31 августа. В первую неделю, до 4 сентября, для первоклашек традиционно организуют свободное посещение.