Новости Владивосток

Торговый центр на Третьей Рабочей требуют снести по решению суда

Арбитражный суд вынес решение по иску администрации Владивостока к предпринимателю, построившему торговый центр на выезде с кольца Третьей Рабочей. Строение, возведённое сразу на трёх земельных участках, признали незаконным после двухлетнего разбирательства. По решению суда владелец должен его снести, однако это только первая инстанция – у предпринимателя есть возможность подать апелляцию, а пока он сдаёт помещения в долгосрочную аренду.

Торговый центр расположился сразу по двум адресам – Тобольская, 8 и Тобольская, 10, стр. 2. Но претензии у мэрии только к последнему. Администрации Владивостока ещё в 2024 году обратилась в Арбитраж с тем, чтобы признать самовольной постройкой трёхэтажное здание с кадастровым номером 25:28:010031:4702. Собственника хотели обязать снести незаконное строение и убрать за собой мусор в течение трёх месяцев.

По сведениям ЕГРН оно занимает площадь 1579 кв. м, но фактически в два раза меньше. Площадь застройки составляет 697 кв. м, причём большей частью оно стоит на участке 25:28:010031:45, это Тобольский сквер. Небольшая часть, 34 «квадрата», залезла на придомовую территорию Тобольской, 10, а ещё 15 квадратных метров оказались на неразграниченном участке.

Собственник здания вышел со встречным иском, чтобы признать отсутствующим право собственности муниципалитета на участок, где расположен торговый центр. Его выделили из нынешнего сквера ещё в 2006 году. А здание по документам было построено в 1983 году и с тех пор неоднократно продавалось и передавалось.

В 1994 году его купил Эдуард Б., а 2017 году после смерти собственника здание унаследовала жена, которая через несколько лет продала его Геворгу А. Однако договор купли-продажи от 1994 года нотариально не заверялся. Суд, указав на действовавшие в тот момент нормы закона, пришёл к выводу, что без нотариального заверения договор купли-продажи здания считается недействительным. Следовательно, все последующие сделки также не могут считать действительными.

Записи о регистрации права собственности в управлении землями и имуществом на территории Приморского края тоже не оказалось. В техническом паспорте здания по состоянию на декабрь 2011 года отсутствовали сведения о выдаче разрешения на строительство здания, введении его в эксплуатацию, правах на земельный участок.

Довод о том, что здание было построено в 1983 году, суд отклонил, поскольку доказательств не было представлено. Более того, суд даже рассмотрел старую карту инженерных изысканий 1998 года – на месте торгового центра не было никаких строений. В 2014 году, как следовало из акта обследования, готовность здания составляла 84%. Это довольно странно, поскольку на спутниковых картах как минимум с 2005 года торговый центр стоит на своём месте без каких-либо значительных изменений объёма. Его же можно найти на панорамах 2010 года.

Однако принимая во внимание документальные сведения, суд пришёл к выводу, что спорный объект был достроен в заявленных ответчиком характеристиках только после апреля 2014 года, и не существовал как строение с иными характеристиками минимум с 1998 года. Поэтому Арбитраж полностью удовлетворил требования мэрии о признании постройки самовольной и последующем её демонтаже в течение трёх месяцев. А во встречном иске отказано в полном объёме.

Помещения в спорном торговом центре всё ещё сдаются в аренду, причём на длительный срок. Да и действующих арендаторов тут хватает. У ответчика есть ещё несколько недель на подачу апелляции. В противном случае решение вступит в силу, и собственник должен будет строение снести.


Обсудить в Telegram
Торговый центр расположился сразу по двум адресам – Тобольская, 8 и Тобольская, 10, стр. 2 — newsvl.ru По решению суда владелец должен снести торговый центр, однако это только первая инстанция — newsvl.ru Помещения в торговом центре всё ещё сдаются в аренду, причём на длительный срок — newsvl.ru Большей частью здание стоит на участке Тобольского сквера — newsvl.ru У собственника торгового центра есть ещё несколько недель на подачу апелляции — newsvl.ru
Торговый центр расположился сразу по двум адресам – Тобольская, 8 и Тобольская, 10, стр. 2 — newsvl.ru По решению суда владелец должен снести торговый центр, однако это только первая инстанция — newsvl.ru Помещения в торговом центре всё ещё сдаются в аренду, причём на длительный срок — newsvl.ru Большей частью здание стоит на участке Тобольского сквера — newsvl.ru У собственника торгового центра есть ещё несколько недель на подачу апелляции — newsvl.ru
Пришлите свою новость
Пришлите свою новость
Полная версия сайта