Межрегиональный филиал ФКУ «Центр по обеспечению деятельности казначейства России» во Владивостоке смог найти подрядчика, который капитально отремонтирует фасад, кровлю и инженерные системы здания на Светланской, 69, в котором размещается федеральное учреждение. Соответствующий аукцион объявляли трижды, работы по стартовой цене 124,13 млн рублей будет выполнять владивостокская компания ВСК «Технострой», которая специализируется на восстановлении объектов культурного наследия и занимается клубом «Лотос» на Алеутской.
Контракт на ремонт старинного здания был заключён в середине мая. Этому предшествовали две неудачные попытки найти подрядчика – сначала в декабре 2025-го (выделяли поменьше, 115 млн рублей), затем в феврале 2026-го (стартовая цена была немного больше нынешней, 129,72 млн рублей). То, что третья закупка подешевела, объясняется снижением официальной инфляции.
В итоге в мае контракт по стартовой цене выиграла владивостокская компания ВСК «Технострой» – она была единственным участником торгов. Фирма много лет специализируется на ремонтах объектов культурного наследия и имеет соответствующую лицензию. Например, в 2023-2024 годах она восстанавливала старинное здание хореографического училища на Фонтанной, в 2025-м готовила ПСД на восстановление фасада и кровли бывшего доходного дома Скидельского на Океанском проспекте и зданий-памятников на Пограничной, 2 и Адмирала Фокина, 18. В этом году эта фирма начала восстановление здания бывшего клуба им. Дзержинского на углу Алеутской и Фокина.
Согласно карточке контракта, закончить ремонт нужно будет до декабря 2027 года. Из 124,13 млн рублей подрядчику уже оплачено 37,24 млн рублей – вероятно, на закупку необходимых материалов для реставрации.
Этот старинный дом давно нуждается в капитальном ремонте – учреждению даже приходилось частично ограничивать проход по тротуару, потому что на землю падали куски штукатурки.
Подрядчику нужно будет отремонтировать кровлю, утеплить чердак современными материалами, сделать новую водосточную систему. В планах большой объём фасадных работ. Также в списке монтаж новой системы отопления – замена труб и радиаторов, калорифера, устройство вытяжной вентиляции в туалетах, монтаж нового индивидуального теплового пункта с автоматикой. Отремонтируют систему электроснабжения. Последний этап – отделочные работы в помещениях после монтажа систем отопления и электроснабжения.
Согласно приложенной к аукционной документации справке, 5-этажное здание на Светланской, 69 имеет три литеры. Литера А на три этажа возведена в 1897-1899 годах (это дом ближе к погрануправлению ФСБ), в 1973 году её надстроили ещё на два этажа. Литера Б – это основное здание (ближе к зданию Центробанка). Она была построена в пять этажей одновременно с литерой А. Литера В – это пристройка, за фасадной частью здания.
По документам все три литеры являются частью одного памятника архитектуры – бывшего дома общественного деятеля и предпринимателя Алексея Старцева, в котором он проживал с семьёй. В здании размещались квартиры членов семьи, торговые и конторские помещения. На втором этаже в 1903-1904 годах находилась Городская женская гимназия. В ходе первой революции 1905 года здание получило повреждения и было отремонтировано через год. В нём работали магазины и музыкальный салон, в котором впервые был исполнен вальс «Амурские волны».
C марта по октябрь 1917 года здесь заседал исполком первого Владивостокского Совета рабочих и солдатских депутатов, а при советской власти – исполком Владивостокского Совета депутатов трудящихся. Позже, с 1961 по 1970 год, тут работал заслуженный архитектор РСФСР, главный архитектор Владивостока Юрий Траутман. В 1970-е и 80-е в доме Старцева размещалась музыкальная школа и музыкальное училище.
Сейчас большую часть здания занимает управление казначейства по Приморскому краю, несколько помещений использует коммерческий банк «Авангард».