Новости Владивосток

На Чуркине хотят снести гаражи вдоль улицы Гульбиновича ради платной парковки «для всех»

Долгое время между улицами Могилевской и Гульбиновича существовал гаражный кооператив ГЭК-130, корнями уходящий в советские времена. В нулевые участок официально поставили на кадастр, а собственники гаражей заключили договор аренды с Департаментом земельных и имущественных отношений. Но в 2022 году администрация города арендные отношения решила расторгнуть. Вскоре металлические строения и вовсе признали самовольно установленными и постановили снести, а землю через торги сдали под размещение платной стоянки. Но новый арендатор создать её пока не может.

Гаражи напротив девятиэтажной панельки на Могилевской, 3 на земельном участке с кадастровым номером 25:28:030007:29 стояли ещё в незапамятные времена, а 20 лет назад там оформился полноценный гаражно-эксплуатационный кооператив ГЭК-130. Участок площадью 1200 квадратных метров, где уже стояли железные некапитальные гаражи, официально сформировали и поставили на учёт в декабре 2005 года.

Сам по себе кооператив ничем не примечателен. Это просто небольшой участок земли, где расставили некапитальные гаражи с возможностью проезда между ними. Большую часть, конечно, поставили на участке :29, но некоторые вышли за его пределы.

Последний договор аренды с ГЭК-130 заключили в 2014 году сроком на три года. После этого аренда продлевалась автоматически. В 2022 году администрация города в одностороннем порядке расторгла его. А два года назад, в декабре 2024-го, муниципальная комиссия признала 34 гаража и 4 железных контейнера на участке и соседних неразграниченных территориях самовольно установленными. На демонтаж или перенос комиссия давала 1 год – до середины декабря 2025 года, но, по словам собственников, об этом их не уведомили. 

«В 2025 году мы узнаём, что мэрия расторгла договор аренды. При этом никакого акта приёма-передачи не было. А позже землю выставили на торги и её в аренду взяла компания ООО «Авто-Стоп», представитель которого и рассказал нам о планируемом сносе. О дате аукциона нас никто в известность не ставил, мы даже не знали о том, что он проводится», – рассказывает председатель ГЭК-130 Алексей Качур.

Торги на аренду участка появились в апреле 2025-го. Вид использования подходит под размещение стоянки. Начальная цена аренды составляла 965 580 рублей в год, или 80 465 рублей в месяц. Допустили к аукциону всего двух игроков – физическое лицо (некого Дмитрия К.) и компанию ООО «Авто-Стоп». В итоге новый договор аренды сроком на пять лет заключили с юрлицом на сумму 1 023 514,8 рубля в год, или 85 292,9 рубля в месяц. «Авто-стоп» сделал ставку, увеличив сумму аренды на «два шага аукциона».

При этом, как рассказывает председатель ГЭК-130, данная компания владеет тремя соседними платными стоянками. Теперь же тем, кто раньше имел своё собственное машино-место в виде гаража, придётся платить деньги за то, чтобы оставить машину у дома.

«У меня муж инвалид первой группы, он на коляске ездит. Этот гараж – это единственная возможность ему выйти на улицу и место, где я могу посадить его в машину. Мы по этому вопросу писали в прокуратуру, но там нам давали одни отписки», – рассказывает владелица гаража. Кроме её мужа собственниками гаражей, по словам председателя, являются ещё несколько инвалидов 2 и 3 групп.

Парковка на уже имеющихся огороженных участках ниже Могилевской, 3 стоит стандартно для владивостокских дворов: 120 рублей в сутки или 3600 рублей в месяц. И, видимо, популярностью у жителей района они пользуются, поскольку во время утреннего визита журналиста там все было заставлено машинами.

Сейчас новая компания-арендатор земли «Авто-Стоп» пошла в арбитражный суд с иском к ГЭК-130. Она требует, чтобы владельцы гаражей покинули территорию и более не препятствовали «Авто-Стопу». А также компания просит взыскать неустойку с ГЭК в размере 10 000 рублей за каждый день просрочки исполнения судебного решения. Пока дело ещё рассматривается в суде.

«Мы в 2025 году хотели подаваться на гаражную амнистию. Собрали весь необходимый пакет документов, сделали межевание территории, замерили гаражи, но поскольку дело в суде, то автоматически администрация это заявление не принимает. Да, у нас была задолженность небольшая, но мы планировали её погасить. Она сформировалась неоплатой нескольких людей, и мы их выгнали. Сейчас эти места пустуют, но уже есть горожане, которые готовы поставить там свой гараж и всё оплачивать, как полагается», – рассказывает председатель кооператива.

Пока же вместо амнистии жители Чуркина наблюдают за гаражными репрессиями, и эта история не первая.  В октябре 2024 года эвакуаторы приехали на территорию бывшего ГК «Калина» возле Калинина, 57. Люди вышли грудью защищать имущество, однако в итоге участок всё равно опустел. А недавно сносить гаражи начали вдоль речки Объяснения, которые стоят там с 1999 года – они попали в зону будущей КРТ.


Обсудить в Telegram
 — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru
 — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru
Пришлите свою новость
Пришлите свою новость
Полная версия сайта