Во вчерашнем ДТП с патрульной машиной и грузовиком погиб 43-летний лейтенант полиции Алексей Жданов. У него осталось двое детей. Его 33-летний напарник находится в реанимации в тяжёлом состоянии. Мужчина один воспитывает маленького сына. Мотоциклист, из-за которого началась погоня, 50-летний житель Владивостока. Он промчал на красный свет, выехал на встречную и не остановился по требованию полицейских. На нём числится более 90 административных дел за превышение скорости и неоплаченные штрафы.
Как сообщает полиция Приморья, автопатруль ДПС Госавтоинспекции отдела МВД России по Надеждинскому району ехал по федеральной трассе и остановился на запрещающий сигнал светофора. В этот момент полицейские увидели, как мотоцикл Suzuki Skywave 250 пролетел на красный.
Инспекторы включили маячок и сирену и поехали за ним. Несколько раз по громкоговорителю они требовали остановить мотоцикл. Во время погони служебный автомобиль столкнулся с грузовиком Hino. Алексей Жданов был за рулём, он получил травмы, несовместимые с жизнью. Его 33-летнего напарника доставили в реанимацию с травмами различной степени тяжести. Люди, знакомые с его семьёй, говорят, что супруга пострадавшего год назад умерла от онкологии. У них остался маленький ребёнок.
«Лейтенанту полиции Алексею Жданову было 43 года, его стаж службы в органах внутренних дел составлял 6,5 года. У него остались двое сыновей 12 и 22 лет. Получивший травмы 33-летний инспектор ДПС один воспитывает двухлетнего сына. Имеет стаж службы в Госавтоинспекции 9 лет. Полицейский находится в больнице в стабильно тяжёлом состоянии. Семьям погибшего и пострадавшего сотрудников полиции руководством УМВД России по Приморскому краю будет оказана вся необходимая помощь», – сообщила руководитель отдела информации и общественных связей УМВД России по Приморскому краю Ирина Сырова.
Мотоциклистом оказался 50-летний житель Владивостока. Мужчину задержали. В отношении него составили материалы по административным статьям за проезд на красный свет, отсутствие полиса ОСАГО, выезд на встречную полосу и неповиновение сотруднику полиции.
Стаж вождения мужчины – с 2008 года. Он является злостным нарушителем ПДД, 93 раза его привлекали к административной ответственности за превышение скорости и неуплату штрафа в срок. Мотоциклиста посадили в камеру для административно задержанных. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлёкшее по неосторожности смерть человека).