Новости Владивосток

Старые контракты на новый лад: мэрия объявила аукционы для автобусных перевозчиков на ближайший год

С 1 апреля во Владивостоке должны заработать новые контракты на автобусные перевозки. Они типовые, мало чем отличаются от предыдущих, только заключают их на год, до конца апреля 2027-го. Все новые маршруты, которые сейчас обслуживает «ВПОПАТ-1», вынесли в отдельный лот. Маршруты № 96, который раньше ходил от Луговой до БАМа и обратно, 51, ходивший между Дальхимпромом и центральной площадью, и 81, курсировавший между Маяком и автовокзалом, в договоры так и не вернули. У многих автобусов «срезали» время работы и количество машин на линии.

В требованиях к перевозчикам не поменялось вообще ничего. Тот же контроль за водителями, форма, кондиционеры, автобусы не старше 10 лет и так далее. Половина из этого перевозчиками вообще не соблюдается, поэтому все пункты договора можно и не перечислять. Общая сумма 21 контракта составляет 1,032 млрд рублей. Если аукционы состоятся, договоры заключат в начале марта. Если же нет, то, как и в прошлом году, некоторые пассажиры рискуют не дождаться своих автобусов.

В прошлом году мэрия уже «урезала» контракты в части расписания и количества автобусов. Теперь эта тенденция продолжается – в новых требованиях автобусов на ряде маршрутов должно быть ещё меньше. Время работы им тоже подсократили. Добавили же автобусов только на единичные маршруты. Маршруты № 51 и 96 в контракты так и не вернули, а теперь ряды «пропавших» пополнит ещё и № 81, которого в списке нет.

Редакция Новостей VL просмотрела все закупки. Мы пришли к неутешительному выводу, что контракты опять составлялись «под перевозчиков» – их нужды и возможности. Поэтому пока говорить о комфортном передвижении по городу без личного автотранспорта и такси всё ещё не придётся.

Маршруты № 5, 22, 31, 78 оцениваются в 58 445 010,12 рубля сейчас их обслуживает «Каслар».

Нынешний маршрут автобуса № 5

У автобуса № 5 маршрут стал короче на 5 км – от «Назимовской батареи» в сторону центра города автобусы будут двигаться прямо до Золотого моста, не заезжая на Окатовую. Начинать движение водители будут позже – на выходных сразу на полчаса. При этом все остановки остались в списке. И ходить автобус будет уже не до 22 часов, а до 20:55. Автобусов теперь на линии официально должно быть не 6, а 4, рейсов не 54 и 45 по будням и выходным, а 40 и 20 соответственно.

Новый маршрут автобуса № 5

На километр короче стал маршрут № 31. Первый рейс выходного дня будет начинаться на час раньше, в 05:30, зато и завершать движение автобус будет в 21:20, на час раньше нынешнего расписания. Машин теперь должно быть не 20, а 18, а рейсов не 140 и 98 по будням и выходным, а 126 и 84 соответственно.

У № 78 ничего не изменилось, кроме продолжительности рабочего дня – на полчаса меньше. Маршрут № 22 не изменился вообще.

Контракт на маршруты № 7, 13К, 43, 45 и 91 за 49 633 932,07 рубля тоже сейчас «Касларовский». По новым документам № 7 будет вечером завершать рейсы на полчаса раньше, по выходным на час раньше выходить на линию, но также и на час раньше заканчивать движение. При этом по выходным перевозчик должен делать уже не 80, а 64 рейса.

У автобусов № 13К по выходным тоже рабочий день будет завершаться на час раньше. В эти дни рейсов будет не 44, а 33.

Маршруту № 45, напротив, продлили рабочий день на полчаса. Количество рейсов и автобусов не изменилось. Вообще без изменений остался маршрут № 91.

За маршруты № 23, 23Л, 28, 31К и 32 предлагают 65 685 661,79 рубля. Этот контракт сейчас обслуживает ООО «Раннер».

У № 23 на полчаса будет меньше рабочий день по будням, а рейсов в рабочие дни уже не 190, а 153. По выходным так и остаётся 126. Автобусов теперь будет меньше на две единицы, не 19, а 17 штук. У маршрута № 23Л время работы меняется незначительно, буквально на несколько минут. На полчаса меньше по вечерам будет ходить № 28.

На километр стал меньше маршрут №31К, а ходить по выходным он будет на час меньше. Также почти на час сократилось время работы маршрута №32 по будням.

Маршруты № 24, 54 и 68 оценивают в 42 735 009,81 рубля обслуживает ООО «Каслар». Для маршрута № 24 вдвое сократили количество рейсов по выходным. Для маршрута № 68 «срезали» 20 минут рабочего времени вечером в будни, утром и вечером в выходные, в сумме он будет ходить меньше на час. И рейсов по выходным будет уже не 54, а 39.

Относительно новые маршруты № 11, 22К и 29Б обслуживает сейчас «ВПОПАТ-1», муниципальный перевозчик. Новый контракт оценивают в 48 531 513,59 рубля. Здесь изменения значительные.

Нынешний маршрут автобуса № 5

Так, № 11 продлевают с океанариума до Форта № 11 – то есть до конца Университетского проспекта, где раньше заканчивался асфальт. Маршрут удлиняется почти на 10 км, по будням автобус должен ходить на час дольше вечером. По будням он будет делать на пять рейсов меньше, чем сейчас, по выходным — на 2 рейса больше.

Новый маршрут автобуса № 5

Проблемный № 22К официально удлиняют на 5 км. Мы недавно писали о сложностях водителей с маневрированием на узкой дороге в Поспелово. А кроме того, эти автобусы уже сейчас обязали заезжать в ЖСК «Остров», но расписание не поменяли. Теперь это изменение прописали официально, но маршрут выглядит довольно монструозно. При этом по будням автобус должен выходить на полчаса позже, в 8 утра, а по выходным будет завершать работу на полчаса раньше.

Для маршрута № 29Б время работы сократили значительно, первый рейс по будням теперь будет в 07:55 вместо половины шестого, а по выходным его вообще запускают почти с 10 утра. А завершается его рабочий день теперь не в 20:40, а уже в 15:30 по будням и в 17:30 по выходным.

Маршруты № 15, 79, 93 и 98Ц сейчас обслуживает «ВПОПАТ-1», за исключением маршрута № 79 («РостТранс»). Раньше в контракт вместо № 79 входил маршрут № 99.

Цена нового контракта составляет 83 333 200,45 рубля. Для маршрута №15 на полчаса продлили рабочее время по вечерам в выходные. Рейсов будет не 60, а 66 по будням, но 42 вместо 48 по выходным. На маршрут добавят 1 автобус.

Островной автобус № 93 на Попова будет начинать рабочий день позже на полчаса, а завершать – раньше. Маршрут № 98Ц остался без изменений.

Единый контракт собрали из нескольких новых маршрутов «ВПОПАТ-1» – это № 48, 71, 88 и 91К. № 71, например, ещё даже не вышел на линию, начнёт работу 23 февраля. Оценивают их в 21 010 955,95 рубля.

Маршрут № 88 начнут обслуживать автобусы среднего класса вместо большого. У остальных частей этого лота изменений нет.

Почти в три раза подорожал контракт на обслуживание маршрутов в Береговом, № 94 и 94Д, – его оценивают в 2 948 592 рубля. Обслуживает этот контракт «ВПОПАТ-1», но уже не первый год из двух маршрутов работает только один, №94, который ходит внутри посёлка. Второй, №94Д, должен возить пассажиров до Хасанской трассы, но увы. И даже единственному «ходящему» автобусу сокращают время работы на полтора часа в сумме. Неработающему тоже срезают по полчаса утром и вечером.

Ещё один контракт «ВПОПАТ-1» – на маршруты № 15К, 29К, 77 и 98Д – сейчас стоит 91 480 059,76 рубля. Автобус № 15К по выходным будет начинать работу на полчаса позже, а заканчивать и в будни, и в выходные на несколько минут раньше. На маршрут № 29К, напротив, автобусы должны выходить почти на час раньше по будням и ходить на час дольше по выходным. Маршрутке № 77 добавили 6 рейсов по будням, но убрали столько же с выходных. Зато добавили ещё один автобус. Маршрут № 98Д не изменится.

Маршруты № 1, 46А, 50, 55 и 98 оценивают в 62 726 053,56 рубля. Сейчас все они принадлежат ООО «ДВ-Транссети». «Единичке» добавляют 6 рейсов по будням, а также ещё один автобус на линию. Маршруту №63 продлевают рабочий день по будням и выходным на час, но количество рейсов и автобусов не меняют.

№ 50 по будням будет ходить на час меньше по вечерам и на 20 минут меньше – по выходным. Также добавляют рейсов популярному № 55 – около 20 в будни. Зато столько же убирают с выходных. Также прибавляется 3 новых автобуса на маршруте.

Маршрут № 98 теперь будет ходить только до обеда, а рейсов будет делать два вместо четырёх. Если что, то до ближайшей «оживлённой» остановки на Некрасовской пешком идти 6 километров.

Маршруты № 12, 13, 42, 46 и 54А оценивают в 63 629 583,97 рубля. Сейчас его тоже обслуживают «ДВ-Транссети».

У маршрута № 12 нет существенных изменений, только добавляется полчаса работы по вечерам в выходные. У № 13, наоборот, снимают по 20 минут в вечернее время и по будням, и по выходным. Зато станет больше рейсов – 64 и 48 по будням и выходным вместо 49 и 42 соответственно. Также добавляют ещё один автобус.

Маршрут № 42 будет ходить на час меньше по вечерам в будни и в выходные, а кроме того, в выходные будет на шесть рейсов меньше. Также на шесть рейсов меньше будет делать № 54А по будням и на 12 – по выходным.

Маршруты № 34, 59, 64, 8 и 44 сейчас обслуживает «ВладАвто». Новый контракт оценивают в 61 382 456,03 рублей. Маршрут №8 стал на полкилометра длиннее, рейсы будут начинаться на полчаса раньше по будням, но чуть раньше заканчиваться. Рейсов должно стать 90 вместо 75 по будням, 60 вместо 45 – по выходным. Также добавляется один автобус.

На два часа по будням сокращается вечернее время работы у маршрута № 34. Также на 20 минут сокращается рабочее время на маршруте № 44 по будням, а автобус меняют со среднего на малый. Но он всё ещё остаётся один.

У маршрута № 64 сокращается время работы по вечерам и в будни, и в выходные на полчаса, а всё остальное остаётся прежним.

Большой контракт на 8 маршрутов – № 27, 30, 30к, 35, 38, 40А, 86 и 87 – сейчас обслуживает ООО «ДВ Транзит» (бывший «Медиа Восток»). Новый контракт оценивают в 41 424 685,61 рубля. И он почти не отличается от действующего – то же количество автобусов и рейсов, лишь на несколько минут меняется время работы.

Всего два маршрута, № 4 и 82, оценивают в 49 656 391,91 рубля. Их сейчас обслуживает «Каслар», и в контракт ещё входит маршрут №19. Но в новом договоре этого автобуса нет. У «Четвёрки» в новом контракте на полчаса сокращается время работы в выходные. А у маршрута №82 путь почему-то становится на 3 км короче, хотя все остановки остаются прежними.

Три «ВПОПАТовских» маршрута – № 3, 10 и 24К – стоят 15 984 281,25 рубля. У «Тройки» почти на полтора часа по вечерам в будни сокращается время работы. Автобус № 10 будет делать на 2 км меньше. По схеме, приложенной к контракту, он будет ездить по-старому, до Дальхимпрома. А в списке остановок теперь только пункты от Луговой до Снеговой и обратно. Вечером время его работы сокращается на час, а по выходным – на полчаса и утром, и вечером.

Маршруты № 28К, 39, 39Д, 49 и 72 обслуживает «Раннер». Новый контракт оценивают в 38 103 275,83 рубля. Здесь у маршрута №39 почти на час сокращается время работы по вечерам, а делать он будет по 40 рейсов ежедневно вместо 51. Автобусов станет меньше на один. Более длинный маршрут №39Д по будням станет выезжать на линию на 20 минут позже, а в остальном ничего не изменится. У популярного №49 лишь незначительно сократится время работы, на несколько минут.

За 59 080 353,01 рубля предлагают обслуживать маршруты № 29, 44Д и 95. Сейчас перевозчиком является МПВ «ВПОПАТ-1». В новом контракте маршруту № 29 добавляют один автобус, но количество рейсов не изменится. У маршрута № 44Д сокращается путь на несколько километров, а других существенных изменений на этих направлениях не будет.

Автобусы № 14, 17, 97, 33, 66, 37, 85 и 92 сейчас обслуживает «Самокат», который среди прочих перевозчиков выделяется исполнительностью и дисциплиной. Новый контракт оценивают в 60 930 685,85 рубля.

Здесь меняется маршрут № 37 – теперь он будет ежедневно делать 40 рейсов, начиная работу в 06:40 и заканчивая в 20:00. И ещё на этом маршруте будет минус один автобус. У маршрута № 66 в будни будет на пять рейсов меньше.

У маршрута № 85 по будням добавляется два часа работы в вечернее время, но при этом убирают один автобус.

Маршруты № 9, 19, 20, 60, 62, 79 и 99 оценивают в 55 678 603,69 рубля. Из них маршрут № 19 обслуживает сейчас «Каслар», № 99 – «ВПОПАТ-1», остальные – «РостТранс».

По новому контракту маршрут № 9 по выходным будет начинать работу позже на полчаса, а обслуживать его будут 2 автобуса вместо трёх. Маршруту № 62 продлят по будням работу на полчаса, правда, эти автобусы почти не ходят и сейчас. Машин станет всего 2 вместо пяти. На остальных маршрутах существенных изменений нет.

Маршруты № 16Б, Д, К, Ц, 18, 74 и 75 сейчас обслуживает «Самокат». Новый контракт стоит 43 283 321,17 рубля.

У 16Б станет на 2 автобуса меньше, а рейсы сократятся со 126 до 98 по будням. На выходных их останется 70. № 16К станет вечером ходить на час дольше. На остальных маршрутах без изменений.

И, наконец, за 17 178 869,23 рубля предлагают обслуживать маршруты № 40 и 70. В прошлом году их взял новый перевозчик из Лучегорска, «Линии Вл». Один из маршрутов, № 70, тоже новый – его запустили в прошлом году с Луговой до Патрокла через Окатовую по прямой. Но затем его маршрут значительно расширили, и теперь он ходит через Вилкова, Ивановскую, Спортивную и Героев Тихоокеанцев.


Обсудить в Telegram
Маршрут №5. Красным показан нынешний вариант, синим - новый — newsvl.ru Маршрут №11 — newsvl.ru Маршруты №5, 22, 31, 78 — newsvl.ru Маршруты №7, 13К, 43, 45, 91 — newsvl.ru Маршруты № 23, 23Л, 28, 31К, 32 — newsvl.ru Маршруты №24, 54, 68 — newsvl.ru Маршруты №11, 22К, 29Б — newsvl.ru Маршруты №15, 98Ц, 93, 79 — newsvl.ru Маршруты №48, 71, 88, 91К — newsvl.ru Маршруты №94, 94Д — newsvl.ru Маршруты №15К, 29К, 77, 98Д — newsvl.ru Маршруты №1, 46А, 50, 55, 98 — newsvl.ru Маршруты №12, 13, 42, 46, 54А — newsvl.ru Маршруты №8, 34, 44, 59, 64 — newsvl.ru Маршруты №27, 30, 30К, 35, 38, 40А, 86, 87 — newsvl.ru Маршруты №4, 82 — newsvl.ru Маршруты №3, 10, 24К — newsvl.ru Маршруты №28К, 39, 39Д, 49, 72 — newsvl.ru Маршруты №29, 44Д, 95 — newsvl.ru Маршруты №14, 17, 33, 37, 66, 85, 92, 97 — newsvl.ru Маршруты №9, 19, 20, 60, 62, 76, 99 — newsvl.ru Маршруты №16Б, Д, К, Ц, 18, 74, 75 — newsvl.ru Маршруты №40, 70 — newsvl.ru
Маршрут №5. Красным показан нынешний вариант, синим - новый — newsvl.ru Маршрут №11 — newsvl.ru Маршруты №5, 22, 31, 78 — newsvl.ru Маршруты №7, 13К, 43, 45, 91 — newsvl.ru Маршруты № 23, 23Л, 28, 31К, 32 — newsvl.ru Маршруты №24, 54, 68 — newsvl.ru Маршруты №11, 22К, 29Б — newsvl.ru Маршруты №15, 98Ц, 93, 79 — newsvl.ru Маршруты №48, 71, 88, 91К — newsvl.ru Маршруты №94, 94Д — newsvl.ru Маршруты №15К, 29К, 77, 98Д — newsvl.ru Маршруты №1, 46А, 50, 55, 98 — newsvl.ru Маршруты №12, 13, 42, 46, 54А — newsvl.ru Маршруты №8, 34, 44, 59, 64 — newsvl.ru Маршруты №27, 30, 30К, 35, 38, 40А, 86, 87 — newsvl.ru Маршруты №4, 82 — newsvl.ru Маршруты №3, 10, 24К — newsvl.ru Маршруты №28К, 39, 39Д, 49, 72 — newsvl.ru Маршруты №29, 44Д, 95 — newsvl.ru Маршруты №14, 17, 33, 37, 66, 85, 92, 97 — newsvl.ru Маршруты №9, 19, 20, 60, 62, 76, 99 — newsvl.ru Маршруты №16Б, Д, К, Ц, 18, 74, 75 — newsvl.ru Маршруты №40, 70 — newsvl.ru
Пришлите свою новость
Пришлите свою новость
Полная версия сайта