В Приморье с учётом позиции прокурора заключены под стражу главу департамента по недропользованию по Дальневосточному федеральному округу и его заместителя. Считается, что они предоставляли коммерческой организации служебные сведения и помогли продлить лицензию. Один из фигурантов получил взятку деньгами, второй – автомобилем премиум-класса.
Ранее во Владивостоке задержали главу департамента недропользования по ДФО Дмитрия Цуканова и его заместителя Артёма Невесёлого во Владивостоке по подозрению в получении взятки в крупном размере.
По данным следствия, в период с марта 2022 по февраль 2023 года обвиняемый, действуя из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение предоставлял представителю коммерческой организации служебные сведения, ставшие ему известными в связи с занимаемой должностью.
Кроме того, чиновник способствовал принятию положительного решения о продлении срока действия лицензии на геологическое изучение недр.
За незаконные действия в пользу коммерческой организации фигурант получил через посредников взятку в размере 350 тыс. рублей.
Суд избрал обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца.
Прокуратура контролирует расследование уголовного дела, возбужденного следствием УФСБ России по Приморскому краю в отношении заместителя начальника департамента и иных участников преступления по пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере) и пункту «б» части 4 статьи 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере).
Ранее судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении взяткодателя.
Обновление 14:17: Начальника департамента по недропользованию по ДФО заключили под стражу по делу о взятке автомобилем премиум-класса.
По данным следствия, в период с 2021 по 2025 год обвиняемый, действуя из корыстных побуждений, регулярно предоставлял представителю коммерческой организации служебные сведения, ставшие ему известными в связи с занимаемой должностью.
Кроме того, чиновник организовал выдачу указанному обществу лицензии на пользование недрами с целью разведки и добычи полезных ископаемых на участке в Магаданской области на заведомо выгодных для коммерческой структуры условиях.
В качестве незаконного вознаграждения за содействие начальник департамента получил от взяткодателей автомобиль марки LEXUS модели LX600 стоимостью более 17,5 млн рублей.
Следствие УФСБ России по Приморскому краю возбудило в отношении начальника департамента и иных участников преступления дело по по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и части 5 статьи 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере).
С учётом мнения представителя прокуратуры края суд избрал обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца. Ранее судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении взяткодателя.