Утром 13 февраля горожане сообщили о массовых эвакуациях в сразу нескольких учреждениях Владивостока. В поликлинике № 6 на Черёмуховой получили сообщение о минировании, пациентов и персонал вывели на улицу, сейчас здесь работает оперативная группа. Горожане также сообщили об эвакуациях в отделениях ДВОМЦ в центре города и в пригороде. Эвакуировали и сотрудников и посетителей морвокзала – им тоже пришлось простоять на улице, но сейчас он уже работает.
Около 10 утра посетителей и сотрудников поликлиники № 6 на Черёмуховой, 32 попросили выйти на улицу. Не у всех была с собой верхняя одежда. Людям сказали, что необходимые мероприятия будут проходить около двух часов.
«Утром на электронную почту поликлиники № 6 поступило сообщение о минировании. В настоящее время в шестой поликлинике работает оперативная группа», – уточнили в краевом минздраве.
Горожане также сообщают об эвакуации филиала шестой поликлиники на Сахалинской, 58.
Читатели Новостей VL также сообщили об утренней эвакуации в зданиях ДВОМЦ на проспекте 100-летия Владивостока, 161 и Береговой, 3. Она прошла около 10 часов утра, люди были вынуждены стоять на улице больше часа. Но точных причин не знают.
«Причину не объяснили. Просто выгоняли людей. Я уехала. Запустили или нет, не знаю, но телефоны регистратуры не отвечают», – рассказала читательница, вынужденная утром покинуть здание поликлиники на Береговой, 3.
Также эвакуировали здание морвокзала на Нижнепортовой. В приёмной уточнили, что эвакуация прошла из-за сообщения о минировании, но сейчас он работает в штатном режиме.
Напомним, массовые эвакуации из-за ложных сообщений о минировании начались в Приморье во второй половине 2010-х и продолжались волнами как минимум до 2024-го. Потом их количество поубавилось, но полностью не исчезло. В 2026-м, к примеру, уже успели «заминировать» училище олимпийского резерва на Молодёжной. Как правило, для этого используются анонимные рассылки по электронной почте.