Приморский край получил 9,72 млн рублей из федерального бюджета на покупку 32 аппаратно-программных комплексов автоматического распознавания лесных пожаров. Видеокамеры с искусственным интеллектом должны помочь эффективнее выявлять возгорания.
Оборудование разместят на вышках сотовой связи – это обеспечит круговой обзор на 360 градусов и дальность наблюдения не менее 15 километров.
«Внедрение видеокамер с искусственным интеллектом – это переход от реагирования к предупреждению лесных пожаров. Технологии позволяют фиксировать термические аномалии на раннем этапе и быстрее принимать решения по защите лесного фонда», – отметил замглавы минлесхоза Максим Таранов.
В крае уже действует система видеонаблюдения за природными пожарами «Лесохранитель». Камеры на территории края устанавливают постепенно: первые пять пилотных устройств появились в Ханкайском и Пограничном округах. Следующие установили в наиболее пожароопасных районах края – это Хасанский, Надеждинский, Шкотовский, Партизанский, Хорольский, Ханкайский округа. По данным на октябрь прошлого года, там появилось в общей сложности 37 камер. В настоящее время планируется к установке еще 40.
«Работает это следующим образом. Искусственный интеллект системы фиксирует термоточку, передаёт время и координаты возгорания диспетчеру. Диспетчер направляет силы и средства по тушению пожаров. Камеры установлены так, чтобы контролировать населённые пункты и прилегающую к ним территорию: это и лесной массив, и земли сельскохозяйственного назначения. Это снимает возможную угрозу населённым пунктам, уменьшает ущерб лесному фонду края и снижает материальные затраты на тушение», – рассказывала председатель правительства Приморского края Вера Щербина.
К системе видеонаблюдения подключены все дежурные службы и ведомства: пожарная охрана, авиалесоохрана, полиция, министерство ГО и ЧС, министерство лесного хозяйства, министерство сельского хозяйства и другие профильные учреждения.