Во Владивостоке в очередной раз загорелся полигон твёрдых бытовых отходов на Холмистой. Сейчас пожар локализован, его площадь, по предварительным данным, составила 1800 кв. м. В Приморском экологическом операторе сообщили, что отходы объект принимает в штатном режиме.
О пожаре сообщила Амурская природоохранная прокуратура. По данным надзорного ведомства, возгорание тушат 18 человек, 16 единиц техники.
Природоохранным прокурором руководителю КГУП ПЭО внесено представление, виновное в возникновении возгорания должностное лицо вызвано для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении по части 4 статьи 8.2 КоАП РФ за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при эксплуатации объекта размещения отходов.
Это уже не первое возгорание на полигоне. Предыдущее началось в середине декабря прошлого года, его почти потушили, но ветер снова раздул пламя. Перед этим был ещё один пожар в октябре 2025 года, и с его последствиями довольно долго не могли справиться. Из-за возгорания полигон поначалу был закрыт, а потом работал в «усечённом» режиме и принимал не все виды отходов. Полигон перестал дымить только спустя две недели.
Ещё один полигон ТБО горит в Спасске-Дальнем. Возгорание началось 5 февраля. В связи с непринятием достаточных мер к недопущению возгорания отходов природоохранным прокурором руководителю эксплуатирующей объект организации внесено представление.
Должностные лица организации вызваны в природоохранную прокуратуру для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях по части 4 статьи 8.2 КоАП РФ (повторное несоблюдение требований об охране окружающей среды при размещении отходов производства и потребления), части 1 статьи 8.5 КоАП РФ (сокрытие экологической информации).
Обновление 11:25: Региональное управление Роспотребнадзора в связи с возникшим 5 февраля пожаром проверило атмосферный воздух в находящемся рядом посёлке Рыбачий на содержание загрязняющих веществ, характерных при горении бытового мусора, а также проверило уровень гамма-излучения. По результатам лабораторного контроля превышение максимально разовой предельно допустимой концентрации по исследуемым веществам не обнаружено; мощность дозы гаммы-излучений не превышает допустимую.