Более 40 машин эвакуировали с дорог Владивостока, чтобы ускорить уборку снега. Это довольно мало, учитывая объём работ и количество автомобилей, которые ставят возле бордюров. Гораздо больше машин до сих пор ждёт своего часа – это и легковой транспорт, и большегрузы, которые припарковались ещё до снегопада, да так и остались под сугробами. Некоторые машины ещё дополнительно забросала снегом уборочная техника.
На днях на Партизанском проспекте эвакуировали Nissan March, который мешал работе техники и сужал дорогу. Но он был припаркован под знаком, запрещающим это, поэтому муниципальная служба увезла его на штрафстоянку. Таких случаев за четыре дня набралось чуть больше 40. А вот самих «подснежников» гораздо больше.
На Калинина в сугробах дремлют наполовину занесённые снегом фуры. Их поставили ответственные водители в момент, когда двигаться на большегрузе по городу стало невозможно, но до сих пор не убрали. Правда, особо и некуда – стоянки для такого транспорта во Владивостоке до сих пор нет, хотя её создание обсуждают уже десяток лет. Такой же «парад» выстроился и от Зари к Магнитогорской, но оттуда тяжёлые автомобили начали уже постепенно уезжать.
В снегу до середины борта стоят и легковые автомобили – многие явно уже очень давно, возможно, они даже не на ходу. Но их теперь от проезжей части отделяет снежная стена, и дорога благодаря этим обстоятельствам становится ещё более узкой, чем обычно.
Аналогичная ситуация, например, на улице Ильичёва. Это двухполосный внутриквартальный проезд, но из-за припаркованного с двух стороны транспорта и снежных брустверов теперь тут едва разъезжаются две встречные машины. На Карбышева в подобной ситуации оказались вчера два автобуса, которые не могли ни разойтись бортами, ни сдать назад.
На улице Олега Кошевого отвалы сгребли снег прямо под задний бампер универсала, получившаяся куча выше него в три раза. Спереди у машины тоже приличный сугроб, и кажется, что в ближайшее время автомобиль не сможет никуда уехать, даже если захочет.
На Пушкинской, тоже довольно узкой, в зоне платной парковки закутаны в снежный кокон несколько машин без номеров, явно на продажу. Нынешние владельцы не торопятся их откапывать.
Где-то машины растаскивают снег и пробираются к заветному бордюру, чтобы припарковаться поаккуратнее. Но это создаёт дополнительные проблемы, ведь очистить такие участки получится только вручную. На Сафонова, где сузили дорогу до нормативных значений и сделали парковочный карман, машины ставят и днём, и ночью. Снег под ними уже укатан, но часть его довольно высокой полосой лежит на дороге.
Администрация Владивостока ежедневно сообщает, где будет убирать снег ночью, и просит автомобилистов не парковать там машины. Однако списки появляются довольно поздно, когда многие жители уже приезжают с работы домой и успевают припарковать машины.