Администрация Владивостока и представители ГИБДД подвели первые итоги уборки города после сильного снегопада. По словам чиновников, людей и техники хватает, но ликвидировать последствия осадков мешают автомобили. Люди или едут куда-то, создавая пробки, или паркуются, как могут, не позволяя технике подобраться к сугробам.
На четвёртый день после циклона город действительно стал свободнее, многие дороги очищены и большая часть работы делается по ночам. Но вдоль обочин лежат кучи ещё не вывезенного снега, а под сугробами торчат «подснежники» – автомобили, которые ещё до снега припарковали и до сих пор не убрали. Циклон вызвал значительные осадки и ветер, парализовав движение во Владивостоке.
Для уборки задействовано около 160 единиц техники, включая тяжёлую от министерства ГОЧС Приморского края, а также муниципальная служба эвакуаторов из трёх единиц техники для освобождения дорог от припаркованных машин.
«Сказать, что снега выпало больше, чем в прошлые годы, наверное, будет неправильно, – рассудил заместитель главы администрации Владивостока Дмитрий Свитайло. – Осадки всегда оцениваются по срокам ликвидации и по последствиям, которые принёс циклон. Циклон 10 января сопровождался выпадением обидного количества осадков и сильным ветром. С учётом рельефа города Владивостока, безусловно, это частично парализовало движение. Все службы, которые участвуют в ликвидации последствий циклона, заблаговременно были переведены в режим повышенной готовности. Последствия до сих пор ликвидируются. У нас прочищены основные магистральные дороги, идёт активная работа по внутриквартальным проездам. Магистральные направления почищены примерно на 80%, внутриквартальные проезды – наполовину».
Работы по уборке не прекращаются. По словам руководителя муниципального предприятия «Содержание городских территорий» Елены Кузнецовой, техника всё время работает в городе. Сейчас работа связана с дополнительной прочисткой магистралей, очисткой остановочных павильонов по всем районам, плюс у всех районов очистка подземных переходов, это в основном ручной труд, который делает 200 человек. Отправляют звенья туда, где прямо сейчас меньше машин, то есть днём они работают в спальных районах – сегодня, например, на узкой улице Юмашева. А ночью убирают снег с магистралей.
Вывозят собранный снег на старый золоотвал. Кстати, эта площадка доступна и для управляющих компаний и юридических лиц. Там работают бульдозеры и погрузчики, чтобы укатывать снежные массы.
По версии администрации Владивостока, корень всех бед кроется в автомобилях. Люди выбирают не оставить машину, а выехать в снегопад, создавая пробки. Или паркуются, где смогут, не давая технике подъехать.
«По основным магистралям есть проблема с припаркованными автомобилями. Мы, конечно, не хотим навредить личному транспорту, поэтому здесь существуют трудности. Некоторые люди с пониманием относятся, убирают машины. Также привлекаем и эвакуаторы. Около 40 машин было эвакуировано именно из-под снега, и эта цифра меняется, потому что эвакуаторы продолжают работать. Но трудится только три муниципальных машины совместно с экипажами ДПС», – сказал начальник управления дорог Дмитрий Долгий.
Город планирует увеличивать количество эвакуаторов. Но на вопрос, будут ли сейчас привлекать подрядчиков из коммерческих структур для ускорения уборки, чиновники не ответили.
«Общая протяжённость автомобильных дорог общего пользования во Владивостокском городском округе составляет 906 километров, – напомнил заместитель начальника отдела Госавтоинспекции УМВД России города Владивостока Ацамаз Карсанов. – В этом году мы совместно с «Содержанием городских территорий» работали по ликвидации последствия стихии на дорогах. Мы прорабатываем инициативу, подобную тому, что практикуют в Москве, в Санкт-Петербурге – чтобы переставлять автомобили, которые мешают убирать снег.
Так делали ещё буквально два года назад. Но, как оказалось, правовых оснований для того, чтобы сдвинуть машину, припаркованную по правилам, у города нет. Пробуют договориться с собственниками, что называется, полюбовно – сотрудники ГИБДД находят контакты, с водителем связываются и предлагают убрать машину. Соглашается – хорошо. Не соглашается – если не нарушил ПДД, то ничего с этим сделать нельзя. Поэтому к жителям города ещё раз обращаются – когда появляются списки улиц, где будет работать техника, пожалуйста, убирайте оттуда машины самостоятельно. Это существенно облегчит всем жизнь.
Большегрузы и парковка
Ещё одна сложность для уборки – большегрузы. Как выяснилось, ограничить движение фур по городу в снег тоже нельзя.
«Есть предприятия, которые используют грузовую технику, а мы ограничиваем въезд грузовой техники в период выпадения обильных осадков, – сказал Дмитрий Свитайло. – Но, к сожалению, такая техника у нас остаётся на территории города Владивостока – и они обычные участники дорожного движения, которых мы не можем ограничивать. Они начинают движение в период высоких осадков, буксуют на подъёмах. Это дополнительный, аварийный источник повышенной опасности. Мы вынуждены «распылять» снегоуборочную технику, чтобы посыпать или почистить участок перед этой фурой, чтобы она смогла проехать и не мешала дорожному движению».
Причина пробок, как говорит Дмитрий Свитайло, – в насыщенности города автотранспортом и аварийных ситуациях, которые провоцируют пробки. Они не позволяют вовремя, например, приехать аварийным комиссарам или сотрудникам Госавтоинспекции. По данным ГИБДД, с 10 января по сегодняшний день произошло 138 ДТП, в двух случаях это был наезд на пешеходов на пешеходном переходе.
«Нам сил и средств вполне хватает, – говорит Дмитрий Свитайло. – Мы заключили предварительно все необходимые контракты, договоры о привлечении людей на работы, так называемый ручной труд. Основная проблема была, есть и остаётся – это проблема запаркованности, проблема выезда людей, несмотря на предупреждение администрации, использование личного транспорта. Люди выезжают, прибывают к месту работы, ищут то место, на котором они парковались всегда. Место оказывается засыпано снегом, и парковаться невозможно. Человек начинает делать круги. Скапливается огромное количество людей, которые ищут себе место, где запарковаться. Это, наравне с авариями, первоочередная проблема движения, которая образуется у нас на дорогах. Люди ставят машины даже не возле обочины, они ставят машины [как получится]. И это делает просто невозможной работу снегоуборочной техники. Вместо того, чтобы убрать территорию за сутки, мы тратим на неё неделю. Начиная уже с этого дня и в будущем мы будем стараться всё-таки донести до людей информацию, что если каждый из нас сдержался и не выехал в снегопад на своей машине, а позволил нашим службам проехать и убрать все дороги, то эта работа растянется не на неделю, эта работа растянется на день, максимум два. Мы проедем, качественно уберём дороги, у нас будут проезжие магистрали, проезжие передвижные пути».
Общественный транспорт
Но это возвращает к проблеме общественного транспорта, которого десятки людей все эти дни не могли дождаться на остановках. Даже те, кто хотел не выезжать на личной машине, всё равно был вынужден ею воспользоваться – такси стоило неимоверных денег, а автобусы ходили очень плохо. Но от оценки работы перевозчиков в день снегопада и после замглавы воздержался. А в том, что люди не могли дождаться транспорта, тоже оказались виноваты автомобилисты. Он напомнил, что автобусы – это такое же транспортное средство, как и автомобиль. И они стоят в тех же пробках, поэтому их движение зависит от трафика, а не от количества единиц.
«Здесь зависит от пассажиров. И всё очень тесно переплетено друг с другом. Людей, которые выехали на своём транспорте, посчитав, что кто-то другой оставит машину и поедет на автобусе, оказывается очень много, значительно больше, чем пассажиров общественного транспорта. Поэтому, если у нас не будет отлажено движение по магистральным дорогам, абсолютно не играет роль количество автобусов», – сказал Свитайло.
Также в администрации напомнили, что управляющие компании, а в ряде случаев юридические и физические лица (если они, например, являются владельцами земли) на территории Владивостока обязаны приводить территорию в надлежащее состояние незамедлительно после завершения снегопада и завершить эту работу в течение суток. В идеале через сутки после непогоды город должен быть уже вычищен, но в реальности коррективы вносят рельеф, уклоны и припаркованный транспорт. Поэтому сразу компании не штрафуют. Однако на территории Владивостока работает полномочный орган, административная комиссия, которая следит за правонарушениями и принимает решения по наказаниям, по привлечению к административной ответственности как физических, так и юридических лиц.
Напомним, по закону об административных правонарушениях Приморского края штраф за неубранный снег составляет для граждан 3-5 тысяч рублей, для должностных лиц 5-20 тысяч рублей, для юридических лиц – 80-100 тысяч рублей.
Работы по выявлению нарушений будут продолжаться, пока все последствия непогоды не ликвидируют. В производстве уже 126 материалов.