Во Владивостоке начинаются предновогодние очереди в продуктовых супермаркетах и в торговых центрах. На дорогах, особенно возле магазинов, начинают появляться пробки, а обочины дорог становятся запакованными, даже несмотря на знаки.
Предновогодняя беготня по магазинам началась, как ни странно, не в последние выходные, а сегодня в обед. В час дня предпраздничные пробки оценивались в 8 баллов. Заторы собирались в основном на улицах, где расположены торговые центры и гипермаркеты или супермаркеты.
К вечеру ситуация на дорогах немного улучшилась, а вот внутри магазинов ухудшилась. Горожане шутят, что в «Самбери» и «Реми» собрались девятибалльные пробки. Например, в «Калина Мол» в пробку встали «водители» продуктовых тележек. Разъехаться среди стеллажей достаточно сложно. В корзинах и тележках у всех почти одно и то же – яйца, алкоголь и молочка.
Основные столпотворения, естественно, образуются возле касс. У экранов самообслуживания очередь не двигается, потому что единственная девушка не успевает быстро обежать все кассы и подтвердить возраст, помочь взвесить товар или отменить покупку. При этом ряд касс, где товары пробивают кассиры, не работают.
А, например, в «Посуда Центре» люди стоят на кассу от отдела со сковородками – это примерно середина зала. В KuchenLand Home ситуация такая же – сюда идут за красивой посудой и всякими интерьерными вещами. В «Лэтуаль» и детский магазин тоже очереди за подарками, и придётся постоять. Но вот там, где продают одежду, обувь и ювелирные украшения, ажиотажа нет, и иногда даже бывает пусто.
Очереди сейчас и к банкоматам, хотя проблем с оплатой картой и телефоном, по крайней мере на Чуркине, почти не возникает.