В январе возле здания Первомайского суда на Чуркине водитель ударил по лицу женщину-пешехода. Это попало на видеорегистратор ехавшей мимо машины. Мужчина оказался с судимостью. Его отправили в СИЗО, а на днях ему вынесли приговор – 2 года условно.
В районе автобусной остановки «Ветеранская» водитель чёрного Toyota CH-R парковался в неположенном месте, сдавал назад. Женщина, которая шла в это время по дороге и несла в руках папку, судя по всему, испугалась наезда и стукнула папкой по машине.
Этого на кадрах нет, но на записи автомобильного регистратора девушки, которая проезжала мимо, видно, что мужчина толкает женщину на дорогу, а она держится за лицо. Благодаря тому, что девушка остановилась возле пострадавшей, а потом опубликовала видео, полицейские быстро установили личность нападавшего. Им оказался 44-летний житель Владивостока, ранее судимый за кражу. Уже через три дня он оказался в СИЗО.
В среду, 17 декабря, объединённая пресс-служба судебной системы Приморского края сообщила, что Первомайский районный суд (рядом с которым, кстати, всё это и произошло) признал мужчину виновным в хулиганстве (п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ) и назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.
Отметим, что при назначении условного наказания суд устанавливает испытательный срок, в течение которого осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу.